Новости

В Челябинске открыт сезон ночной охоты за светящимися облаками

Прослушать статью
В Челябинске открыт сезон ночной охоты за светящимися облаками

Жители Челябинской области стали замечать завораживающее природное явление – светящиеся облака в ночном небе. Ученые называют их мезосферными облаками. Как правило, такое явление можно наблюдать в погожие дни середины июня ближе к полуночи. Сезон светящихся облаков длится недолго: после Дня летнего солнцестояния 21 июня свет от них виден все хуже и хуже. 

Мезосферные облака образуются на территории всей планеты, но увидеть их можно не везде. Дело в том, что ближе к полярному кругу ночью светло, поэтому облаков не видно, а ближе к экватору солнце садится слишком низко. чтобы подсвечивать. Поэтому наши широты — самая подходящая территория для наблюдения за облаками. При этом небо должно быть чистым, чтобы обычные облака не заслоняли мезосферные, — пояснил "Хорошим новостям" кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра.

Снимок сделан летом 2019 года. Автор Юрий Баженов
Снимок сделан летом 2019 года. Автор Юрий Баженов

По словам ученых, свечение в облаках образуется за счет микроскопических пылинок – метеоритной пыли, пыли городов - которые летают на высоте 70-80 км от земли. Вокруг пылинок замерзают капельки воды, так как температура воздуха на такой высоте опускается до -60 градусов и ниже. Получившиеся частицы отражают свет солнца, которое находится близко к горизонту. За счет этого отражения и появляется свечение.

Похожие новости:

Читайте также: