Новости

В челябинском театре во время ремонта нашли замурованный подземный ход

Прослушать статью
В челябинском театре во время ремонта нашли замурованный подземный ход

В челябинском Камерном театре во время ремонта обнаружили замурованный подземный ход в подвал. Подвал протягивается под землей от улицы Цвиллинга в сторону реки Миасс, сообщает сайт 74.ru. Сотрудники театра находке обрадовались и закрывать лаз не намерены: хотят облагородить ход и сделать из него местную достопримечательность. 

Камерный театр находится в особняке купца Бреслина по адресу ул. Цвиллинга, 15. Дом был построен в начале XX века.

У нас идёт ремонт здания по федеральной программе, так как мы находимся на гостевом маршруте. Рабочие исследовали отмостку стены, стучали по ней, и вдруг кусок отлетел. Обнаружили ход. Эта находка — наша гордость. Я сказал, что это будет наша достопримечательность. Мы её не будем заделывать, а облагородим, — комментирует директор театра Илья Коломейский сайту 74.ru.

Как использовался раньше замурованный подвал – загадка. Кто-то шутит, что там была пыточная, ведь находится подвал под кабинетом директора. Кто-то распускает сплетни о том, что это подвалы НКВД – хотя краеведы такое мнение опровергают. Вероятнее всего, ход ведет в старинный винный погреб. 

Пока что в подвал не спускались, ведь ход слишком узкий. Возможно со временем смельчаки найдутся, а пока в театре изучают исторические документы с упоминанием особняка купца Бреслина.

Источник фото: сайт 74.ru

Похожие новости:

Читайте также: