Новости

В Челябинске 120 водителей на площади Революции создадут Землю

В Челябинске 120 водителей на площади Революции создадут Землю

12 апреля в Челябинске пройдет Всероссийская акция "Подними голову!", приуроченная к 55-летию первого полета человека в космос. Акция состоится в городах России, имеющих отношение к освоению космоса, и разумеется, столица Южного Урала –¬ среди них. В честь полета Юрия Гагарина 120 челябинских водителей на площади Революции изобразят своими автомобилями два полушария Земли, а в небо взлетят тысячи воздушных шаров. 

— С 12:00 до 16:30 все желающие могут полюбоваться грандиозным построением графического изображения "Планета", принять участие в конкурсах и викторинах, прикоснуться лично к яркой странице истории нашей родины. Помимо этого, на главной площади города будет установлена инсталляция "Гагаринский старт" – кнопка с надписью "Я люблю космос". Каждый желающий сможет нажать на нее, тем самым оставив голос в поддержку Челябинска — он будет бороться за звание города, который больше всех в стране "любит космос". Итоги акции, как рассказали в "Роскосмосе", будут подведены в двадцатых числах апреля — ориентировочный срок первого пуска ракеты-носителя с космодрома "Восточный", — сообщается на сайте правительства Челябинской области 

Для тех, кто сомневается в том что Челябинская область — одна из самых "космических" в России, "Хорошие новости" позаботились составить краткую справку. 

Итак, с Челябинском и Челябинской областью связаны.. не один и не два, а шесть покорителей космоса! Жил и учился в Магнитогорске летчик-космонавт, герой Советского Союза, Павел Попович, родились и окончили школу в Челябинске Герои России Юрий Шеффер и Максим Сураев, заканчивал челябинскую школу Герой России Михаил Корниенко. Елена Серова, породнившаяся с Южным Уралом, стала второй женщиной в России и четвертой с учетом СССР, побывавшей в космосе. Членом отряда космонавтов с мая 2003 г. является и ее муж – космонавт-испытатель Марк Серов, для которого Верхний Уфалей – малая родина. Сейчас Марк Серов – заместитель начальника летно-испытательного отряда ракетно-космической корпорации "Энергия" и проходит подготовку в международной группе. 

В Челябинской области более двух десятков предприятий, работающих "на космос". Назовем лишь самые крупные из них: государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева (разработка всемирно известных ракет и ракетоносителей "Штиль", "Волна", "Циклон-2", спутника "Компас", комплекса "Синева"), челябинские заводы "Прибор" и "Полет", миасский и златоустовский машиностроительные заводы. Все они участвовали в программе "Энергия-Буран". 

С 1957 г. в Челябинске работает аэрокосмический факультет ЮУрГУ, который готовит выпускников по специальности "Стартовые и технические комплексы ракет и космических установок". Учебный центр ракетно-космической техники при факультете считается лучшим по оснащению в стране. Факультет выпустил более 2,5 тысяч специалистов. Сейчас он готовит выпускников для нового российского космодрома "Восточный". 

В Челябинской Дворце пионеров и школьников работает обновленный планетарий. Комплекс с космическими обсерваториями действует в Челябинском госуниверситете. Изучение основ астрономии, первичные научные исследования организованы на базе научных обществ учащихся при челябинских школах и вузах. Например, в школе № 28 им. Героя России С.Г. Молодова несколько лет назад образован кружок космической науки и техники. 

А в челябинской школе № 15 находится памятник на космическую тему – собакам-космонавтам Белке и Стрелке, проложившим человеку дорогу в космос.

Похожие новости:

Читайте также: