Новости

В Челябинске может появиться монорельс

В Челябинске может появиться монорельс

Монорельсовый транспорт может появиться в Челябинске. Об этом стало известно после визита на Южный Урал делегации из Южной Кореи во главе с руководителями города Тэгу. Накануне гости встретились с челябинскими чиновниками и представителями бизнеса и рассказали о проекте монорельса. Такой вид транспорта революционным образом может изменить транспортную сеть столицы Южного Урала.

— В 2016 году началась совместная с Тэгу российско-корейская разработка проекта строительства в Челябинске монорельсовой транспортной системы на базе технологий HITACHI, которая предполагает соединить все районы города, а также аэропорт и Копейск, — сообщил в своем докладе официальный представитель южнокорейской компании Daesun Monorail Transport Systems Co., Ltd, в России и СНГ Константин Лежнин. — Наш проект мы назвали "Город над землей", поскольку на станциях будут располагаться кафе, фитнес-центры и многое другое.

Монорельс – это нечто среднее между трамваем и вагоном метро. Такая однорельсовая железная дорога располагается над землей. Поезда движутся по линии, установленной на бетонных сваях. И такой вид транспорта, по мнению разработчиков, настоящее спасение для мегаполисов.

Для этого необходимо построить около 125 километров наземной сети, которая объединит отдаленные районы и будет состоять из 100 станций и 230 поездов. И если по этому вопросу будет принято положительное решение, затраты на реализацию проекта могут достигнуть полутора миллиарда долларов. Тогда монорельсовый транспорт может появиться в Челябинске уже в 2025 году.

Похожие новости:

Читайте также: