Новости

В Челябинске начинают искать будущих творцов для создания виртуальной реальности

В Челябинске начинают искать будущих творцов для создания виртуальной реальности

29 — 31 января на факультете Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ состоится важнейший конкурс для будущих творцов и разработчиков гейм-индустрии – Global Game Jam. Он известен как крупнейший международный конкурс по разработке компьютерных игр. Претендентам за 48 часов необходимо собрать команду и с нуля создать игру на заданную тему. Фишка конкурса в том, что он проходит одновременно в десятках стран мира, поэтому над новыми играми одномоментно работают более чем 20 тысяч программистов, художников, гейм-дизайнеров, тестеров. Организаторы конкурса не устают напоминать, что прототипы таких игр, как Surgeon Simulator, Lovers in a Dangerous Spacetime и Mushroom 11, впервые были разработаны именно на GGJ, а впоследствии стали коммерчески успешными и получили престижные награды Independent Games Festival. Поэтому, не исключено, что южноуральские гении смогут в будущем 

— Участие в Global Game Jam – это лучший способ начать разрабатывать игры, познакомиться с единомышленниками и реализовать свои экспериментальные идеи. Кроме того, Global Game Jam ещё и отличный способ учиться разработке видеоигр, ведь участвовать могут как новички, так и профессионалы, а все игры прошлых лет и их исходные коды доступны на официальном сайте GGJ. Многие игры также выкладываются в магазины мобильных приложений; не стали исключением и игры участников из ЮУрГУ – East Westwood и Petty Tyrant, — рассказали в университете. 

Поощрять и спонсировать гейм-таланты в ЮУрГУ решили известные ИТ-компании Челябинска и Екатеринбурга: СКБ Контур, EVA Studio, Caravan Games и AppBit. Разработчики компаний будут содействовать участникам конкурса в подборе единомышленников для своих команд и выборе хороших идей для игр. Лучшим создателям новых игр обещаны ценные призы. 

Принять участие в конкурсе может любой желающий, но количество мест ограничено. Потенциальным участникам необходимо предварительно заполнить анкету и зарегистрироваться на сайте Global Game Jam. Узнать подробности о мероприятии, задать вопросы организаторам, а также посмотреть фото и видео прошедших джемов можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/globalgamejam. 

Открытие – 29 января в 16:30, 

Закрытие – 31 января в 17:00. 

Координатор – аспирант факультета ВМИ Михаил Меженин, тел. 8-909-0702-789. Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83

Похожие новости:

Читайте также: