Новости

В Челябинске над Первым озером пронесся смерч

В Челябинске над Первым озером пронесся смерч

Вчера, 4 августа, в Челябинске гремело, но гроза так и не разразилась, зато горожане стали свидетелями уникального природного явления. Над Первым озером, как бы дополняя небольшой дождь, пронесся смерч. Его увидели отдыхающие, которых по случаю жаркой погоды, было очень много. На видео отчетливо видно завихрение на другой стороне озера. 

Такое природное явление обычно возникает благодаря столкновению теплых и влажных потоков воздуха с холодными и сухими. Вчера в Тракторозаводском районе как раз прошел дождь, а столбики термометров поднялись до 32 градусов, — рассказал "Хорошим новостям" метеоролог-любитель Гарик Осипов. 

Отметим, что в последнее время в Челябинске неоднократно появлялись смерчи. В середине июля вихрь чуть потрепал рекламный баннер на улице Горького, а  начале мая этого года смерч видели на трассе М5 в десяти километрах от Челябинска. Резкий порыв ветра едва не снес "Газель", на которой трое друзей ехали из Миасса в Челябинск. Вскоре вихрь переместился на стройку поблизости, где поднял ввысь целую гору песка. В этот же день смерч сняли на видеорегистратор. А месяцем ранее, в апреле, челябинцы зафиксировали смерч и из дыма, который образовался после пала прошлогодней листвы.

 

 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: