Новости

В Челябинске обнаружили "деревянную бабочку"

В Челябинске обнаружили "деревянную бабочку"

В сеть выложили фотографию насекомого, которое в два счета можно спутать с какой-то сухой веткой. По словам жителя Челябинска, который обратил внимание на странную "веточку", ничего подобного он прежде не видел. 

— Обнаружил это насекомое у себя на рабочем месте, подскажите что это? Ничего подобного я до сего момента не встречал, — да и в инете не обнаружил, — написал на pikabu пользователь Malerik80. 

Впрочем, мужчине быстро ответили — по всей видимости, это пальцекрылка — насекомое из семейства сумеречных бабочек. Между прочим, гостья не такая уж и редкая в наших широтах. Просто незаметная, ведь ее, действительно, легко спутать с куском древесины. За подробностями "Хорошие новости" обратились к кандидату биологических наук, профессору, заведующей кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ЮУрГГПУ Зое Тюмасевой. 

— Судя по всему, это пальцекрылка пятипалая. Переднее крыло у нее разделено на две лопасти, а заднее на три. Относится она к семейству сумеречных бабочек. Эта бабочка довольно распространена и в Челябинске, и в России в целом. Обычно обитает в лугах, но нередно залетает и в сады. Вреда она не приносит. Пальцекрылка пятипалая не относится к тем видам, которые зимуют: в начале осени она погибает, — объяснила Зоя Ивановна. 

Напомним, что ранее "Хорошие новости" рассказывали о том, как в Челябинске трехлетний малыш нашел в сугробе живую бабочку. При этом на улице стояла стояла январская стужа. 

Фото: Malerik80

Похожие новости:

Читайте также: