Новости

В Челябинске открылась выставка нестандартной живописи

В Челябинске открылась выставка нестандартной живописи

Несколько дней назад в Челябинске открылась экспозиция неклассической живописи Free Art. 20 молодых художников выставили в холле Молодежного театра полсотни картин. В живописных и графических работах часто встречаются фантастические миры, трансформированные образы природы, людей и предметов или абстрактные изображения. Творцы на полотнах применяют нестандартные приемы: экспериментируют с цветом, формой, композицией. 

Автор: Наталья Булаева

— Игра — линия — пятно сами по себе могут нести некий ритм и задавать тот или иной образ в работе. Они получаются яркими, колоритными, в то же время необычными, — говорит живописец Евгения Мигачева. 

Картины Евгении Мигачевой

Художники признаются: одного вдохновения бывает недостаточно. Созданию произведения искусства предшествует не только долгое "набивание руки", но и серьезный подход к теории. 

— Мне очень нравятся старые двух- и трёхэтажные дома, от них веет чем-то теплым и искренним. Больше всего меня вдохновляет плотное изучение материала, над которым работаю: книги, фильмы, фотографии. которым работаю: книги, фильмы, фотографии. Ну а как в голове что-то собирается цельное, тут на саму работу уходит гораздо меньше времени. Просто включаешь музыку, раскладываешь вокруг материалы и зарисовки, завариваешь вкусный чай и пропадаешь на неопределенное количество часов, — поделилась художница Валентина Михайловская. 

Автор картины: Валентина Михайловская

Другие творцы, напротив, не любят продолжительную подготовку и эскизы, а полагаются на творческую интуицию и настроение. 

— Стараюсь доверять себе и бегу к холсту и краскам, как только испытаю яркие эмоции внутри (увижу что то невероятное или покорившее меня), чтобы выразить их на холсте, передать свои чувства, запечатлеть их. Как импрессионисты в своё время старались запечатлеть на своих холстах мгновение времени, так и я, подобно им, пытаюсь запечатлеть во всех красках свои эмоции и чувства в настоящий момент времени, — рассказала художница Ирина Маськова. 

Картины Ирины Маськовой

Выставка продлится до 18 марта. Вход на нее свободный для всех, кто идет на спектакль в Молодежный театр.

Читайте также: Художник-монументалист Владимир Мишин: "У меня за дверью толпились 30-40 женщин, даже дрались, чтобы позировать"

Похожие новости:

Читайте также: