Новости

В Челябинске появилась первая бригада дружинников при УВД

В Челябинске появилась первая бригада дружинников при УВД

Сегодня, 19 мая, в столице Южного Урала официально возродят институт народных дружинников – соответствующие документы о регистрации и знаки отличия получат первые 13 добровольцев.

В администрации Курчатовского района Челябинска, где собственно сегодня в 15 часов и пройдет торжественная церемония, дружинникам выдадут нашивки, сертификаты и накидки. Кстати, униформа будет довольно яркой. Например, довольно крупную нашивку специально сделают красного цвета, чтобы народного комиссара можно было легко разглядеть из далека и, в случае надобности, попросить о помощи. 

– Институт народных дружинников решили возродить члены общественной организации "Челябинцы", – рассказала пресс-секретарь администрации Курчатовского района Марина Кудряшова. – Членом дружины сможет стать любой житель города, и совсем не обязательно, чтобы он проживал на территории нашего района. Но здесь важно отметить – не каждый сможет выйти патрулировать улицы, приклеив себе нашивку дружинника – народный блюститель правопорядка должен будет пройти процедуру регистрации и получить свидетельство, которое давало бы ему право осуществлять общественную охрану.

По словам Марины Кудряшовой, одним из обязательных условий их работы станет заступление на пост только вместе с участковым уполномоченным, закрепленным за каждым микрорайоном города. Таким образом, при каждом УВД появится что-то вроде добровольческого корпуса. Но дружинники не смогут в одиночку патрулировать улицы, а будут помощниками для полицейских и сотрудников вневедомственной охраны. 

Отметим, что вступить в народную дружину могут не только мужчины, но и женщины. Причем, став дружинником, вы сможете "закрепиться" за районом, где вы работаете или проживаете.

Похожие новости:

Читайте также: