Новости

В Челябинске появится памятник погибшим морякам

В Челябинске появится памятник погибшим морякам

Челябинску нужен памятник погибшим морякам – такое предложение выдвинула инициативная группа челябинцев "Тайфун", объединяющая тех, кто служил в морской пехоте или на флоте. Бывшие морпехи не ограничились предложениями – они уже провели переговоры по покупке якоря одной из мурманских подводных лодок серии "Щука" и готовы за свой счет поставить его в челябинском саду Победы.

– В нашем городе тысячи моряков, но ни одного памятника нет. Я в Мурманске летом открыл несколько памятных досок; там есть списанная подлодка из фильма "Командир счастливой „Щуки“, удалось забронировать якорь с нее. Деньги мы, надеюсь, соберем, а с властями важно место памятника согласовать", – рассказал представитель инициативной группы морпехов Валентин Журавлев журналистам портала Chelyabinsk.ru

Ориентировочная стоимость якоря – 150 тысяч рублей, не считая перевозки и установки. Изделие весит более тонны и транспортировать его – недешевое удовольствие. Пока инициативная группа моряков собирает средства – уже 4 сентября якорь с субмарины необходимо вывезти из Мурманска.

Похожие новости:

Читайте также: