Новости

В Челябинске раскинется море Айвазовского

В Челябинске раскинется море Айвазовского

Челябинск так живо отреагировал на предыдущую выставку картин великого русского живописца, что его полотна снова отправятся на Южный Урал.С 20 февраля в челябинском музее изобразительных искусств откроется выставка "Морские сражения и флотоводцы России", где будут представлены картины великого русского мариниста Ивана Айвазовского. Полотна привезет в Челябинск Центральный военно-морской музей Санкт-Петербурга. Однако не картины Айвазовского составят главную ценность экспозиции. 

— Главным сюжетом выставки станут три столетия побед русского флота, с XVIII по XX века. Представлены личные вещи флотоводцев и моряков, оружие морских офицеров, точные модели кораблей. Выставку обрамят 70 картин, в том числе полотна Ивана Константиновича Айвазовского, — рассказали в челябинском минкульте. 

Напомним, что в 2015 году выставку Айвазовского в Челябинске посетили 20 тысяч южноуральцев. Авторы экспозиции не сомневаются, что количество челябинцев, интересующихся морскими баталиями, в 2016 году не будет меньше. Выставка будет работать с 20 февраля по 19 апреля.

 

Похожие новости:

Читайте также: