Новости

В Челябинске установят памятные доски директору швейной фабрики и асу-фронтовику

В Челябинске установят памятные доски директору швейной фабрики и асу-фронтовику

В Челябинске решено установить две памятные доски выдающимся жителям города. Одну доску — Иосифу Oрнеру — монтируют по адресу ул. Энтузиастов, 1, а другую — Николаю Краеву — на стене дома по ул. Свободы, 82.

Oрганизовать и провести собрание участников общественных обсуждений по рассмотрению вопросов об установке мемориальных объектов 21 декабря в 13:30 в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центр культурно-информационной деятельности» (ул. Елькина, 45); направить главе города протокол собрания участников общественных обсуждений и заключение о результатах общественных обсуждений. С демонстрационными материалами по вопросу общественных обсуждений можно ознакомиться по адресу: ул. Елькина, 45, – сообщается на сайте администрации. 

В 1960-х годах Иосиф Орнер был директором челябинской швейной фабрики, под его руководством не только развивалось производство, но и улучшались жизненные условия сотрудников предприятия. Так, например, Орнер добился строительства детского ясли-сада для детей рабочих, он контролировал возведение жилых домов, общежитий и баз отдыха. Скончался Иосиф Орнер в Челябинске в 2008 году.

Николай Краев является героем Советского Союза, во времена Великой Отечественной Войны он совершил 160 боевых вылетов и уничтожил огромное количество вражеских самолетов, солдат и техники. Скончался Николай Краев в 2002 году. 

Интервью с легендарным челябинским монументалистом, создателем множества мемориальных досок Сергеем Черкашиным, вы можете прочесть здесь.

Похожие новости:

Читайте также: