Новости

В Челябинске все желающие смогут записаться в "Клуб любителей искусства"

В Челябинске все желающие смогут записаться в "Клуб любителей искусства"

Специально для ценителей живописи, графики и других видов изобразительного искусства в Челябинске открыли своеобразный клуб. На встречах этого сообщества специалисты из числа сотрудников музея будут читать лекции на самые разные темы и учить "расшифровывать" работы  великих художников. Например, первую встречу, которая состоялась вчера, 23 января, посвятили роли ребенка в изобразительном искусстве. 

Представление о том, что дети – самые ценные члены общества, давно вошло в плоть и кровь нашей культуры. Но так было не всегда. Вплоть до XVIII века русское искусство не обращалось к "детской" теме, и русские художники не интересовались детьми. Лекция старшего научного сотрудника музея Галины Медведевой познакомит всех желающих с историей возникновения и развития детского портрета, с его особенностями, расскажет о том, как живописцы прошлого видели ребенка, как его изображали, начиная с иконописной традиции и Луи Каравакка в светском искусстве, до конца XIX века в творчестве Валентина Серова, Василия Перова, — сообщают в музее. 

Всего на 2016 год запланированы 15 встреч и, соответственно, 15 лекций. С расписанием работы клуба, а также со списком тем можно ознакомиться на сайте музея. 

Похожие новости:

Читайте также: