Новости

В Челябинской области издана книга о разведчике Ахмерове

В Челябинской области издана книга о разведчике Ахмерове

В Челябинской области при поддержке губернатора региона Бориса Дубровского вышла книга о нашем легендарном земляке, уроженце Троицка Исхаке Ахмерове, который был одним из самых результативных разведчиков СССР. Выдающийся мастер разведывательного дела, с 1935 года в США Исхак Ахмеров занимался сбором политической, научно-технической и военной информации, а в 1942–1945 годах возглавил советскую агентуру в США, собирая и переправляя на Родину политическую, научно-техническую и военную информацию. За эти годы в СССР им были отосланы более 25 тысяч пленок с секретными материалами.

Книгу "Ахмеров. История Подвига" написал южноуральский автор и блогер Максим Бодягин. Кроме губернатора Челябинской области в судьбе издания приняли участие военно-спортивный фонд "Урал", УФСБ по Челябинской области и пресс-бюро Службы внешней разведки России. 

— Большая часть оперативной биографии героя навсегда зашифрована в связи с тем, что он сделал, и в этой связи было достаточно непросто найти материал. Однако, я надеюсь, читатели узнают много новых фактов после прочтения книги и смогут прочувствовать яркий и неповторимый образ героя книги – легенды отечественной разведки Исхака Ахмерова,  рассказал Максим Бодягин. 

Исхак Ахмеров (1901–1976) — разведчик, полковник, руководитель советской агентуры 1942–1945 г.г. в США. Благодаря его работе особо охраняемые вражеские секреты направлялись в Москву. Это способствовало принятию правильных государственных решений в сложнейшие годы развития страны. После окончания войны Ахмеров вернулся с американской женой в Москву. И еще 30 лет до конца жизни продолжал служить любимому делу и интересам государства. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом "Знак Почета", многими медалями и нагрудным знаком "Почетный чекист". 

7 апреля 2011 года в родном городе разведчика – южноуральском Троицке–¬ состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь 110-летия со дня его рождения. А 16 апреля 2015 года в Челябинске, на Алом Поле был открыт памятник Исхаку Абдуловичу Ахмерову.

Похожие новости:

Читайте также: