Новости

В Челябинской области посадили лес с помощью онлайн-сервиса

В Челябинской области посадили лес с помощью онлайн-сервиса

В национальном парке «Таганай» (Челябинская область) посадили лес на сгоревшем участке Шумгинском участковом лесничестве с помощью онлайн-сервиса. Для помощи парку нужно было всего лишь зайти на официальный сайт парка «Таганай» и с помощью интерактивной карты в несколько кликов «посадить» деревья. Каждый клик оплачивал труд лесника и саженцы. Посаженные деревца можно было сделать именными – загрузить на карту фотографию и придумать саженцам свое название.

— С начала года почти сто человек с помощью интернет-сервиса посадили своё дерево на Таганае. В восстановлении леса также приняли участие сотрудники национального парка и неравнодушные жители из самых разных регионов России. Каждый участник проекта получил сертификат с координатами места посадки деревьев, в том числе именных. Для многих златоустовцев сертификат стал отличным подарком к Дню города, – рассказала в национальном парке «Таганай».

Сотрудник нацпарка почеркивают, что собрать средства удалось с помощью интернет-платформы «Маракуйя». Maraquia.com – это первый в мире социальный интернет-сервис, позволяющий людям сажать настоящие леса в 3 клика, а лесничим национальных парков восстанавливать территории, на которых погиб лес. Сервис является 100% российской технологической разработкой. За год через него было восстановлено более 100 000 деревьев в 9 национальных парках России, два из которых находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди участников проекта именитых компаний и известных лиц (к примеру, В.В. Путин посадил 6000 деревьев в национальном парке «Мещера»).

Похожие новости:

Новости 09 апреля 2015 в 17:16

Таганай перешел в online режим

Читайте также: