Новости

В Челябинской области в одном месте собрались девятьсот трезвенников

В Челябинской области в одном месте собрались девятьсот трезвенников

Каждый день на озеро Увильды прибывают новые участники VIII Международной трезвенной школы. 

Традиционно Трезвенная школа слет на Увильдах собирает сотни человек со всей страны и ближнего зарубежья. В этом году заявилось около 900 участников. Приезжают целыми семьями, яблоку негде упасть. Если посмотреть  с высоты на место, где уже восемь лет собираются трезвенники — это на самом берегу озера рядом с поселком Губернский — то в глазах будет рябить. Везде палатки, шатры, дети и взрослые. 

Раньше еще была походная церковь — специальный полевой храм, там служили литургию во время проведения форума. Сейчас участники слета ходят в церковь Губернского. Здесь отметим, что форум православный: каждое дело начинается с молитвы, среди приглашенных лекторов — известные священники, православные психологи и педагоги. Впрочем, стать участником может каждый, даже атеист или мусульманин, главное, чтобы у человека было желание смотреть на мир трезво. 

На самом деле, трезвость, это не просто не питие или не употребление каких-то веществ, хотя это и обязательно, главное — привести свое сознание и душу в порядок, видеть вещи такими, какие они есть, без иллюзий, или как минимум стремиться к этому, — поделился участник форму Алексей Померанцев.

На слете действительно, не просто "сидят и не пьют". Участники посещают лекции и семинары на разные темы: в одном шатре говорят о роли мужчины в современной семьей, в другом — о том, как создать благотворительный фонд и волонтерскую организацию, в третьем — с людьми общается врач нарколог и рассказывает о методиках избавления от зависимостей. То есть, речь идет о трезвости в самом широком смысле этого слова: трезвость в семейных отношениях, в обществе, в коллективе. 

В этом году среди приглашенных — известный священник отец Илья Шугаев, он автор множества работ о семье, воспитании детей, профилактике зависимостей. Кроме того, приедете социальный педагог Владимир Фахреев. Будет и профессор Михаил Курочко, преподаватель в академии Генерального штаба России. В целом, соберутся самые разные люди, — говорят организаторы слета. 
 

Все это, разумеется, переплетается с активным отдыхом и творческими мастер-классами. При этом, малышам тоже есть чем заняться. Они учатся рисовать, делать кукол, лепить. Для совсем маленьких работает детский сад — отдал свое чадо и знай себе — ходи по семинарам или наслаждайся природой. По словам организаторов, популярность слета на Увильдах не утихает каждый год, поэтому традицию проводить подобные мероприятия обязательно продолжат и в 2017-м.

 

Похожие новости:

Читайте также: