Новости

В Челябинскую область раньше обычного вернулись гуси и лебеди

В Челябинскую область раньше обычного вернулись гуси и лебеди

В Челябинскую область раньше обычного возвращаются перелетные птицы, в Октябрьском районе специалисты областного учреждения "„Особо охраняемые природные территории“ уже зафиксировали стаю серых гусей, а в небе над полями Красноармейского и Пластовского районов замечены лебеди. „Хорошие новости“ еще неделю назад сообщали о прилете в регион первых вестников весны — грачей, а теперь наши наблюдения подтвердили и специалисты. 

— Традиционно в нашем регионе грачей встречают в конце марта — начале апреля, но теплая весна 2016 г. позволила птицам вернуться чуть раньше обычного. 19 марта в Кочердыкском заказнике в Октябрьском районе замечены три серых гуся, это также довольно ранняя дата для возвращения домой данного вида. Обычно серые гуси прилетают в третьей декаде марта, — рассказали в министерстве экологии Челябинской области. 

Сейчас на Южном Урале ожидают прилета жаворонков, уток, чибисов, скворцов и цапель. Последними появятся стрижи и белые трясогузки — они питаются насекомыми, поэтому ждут уверенного тепла. К 1 апреля большая часть перелетных птиц вернется на Южный Урал, чтобы свить гнезда и вырастить птенцов.

Похожие новости:

Читайте также: