Новости

В центре Челябинска утка свила гнездо и высиживает яйца

Прослушать статью
В центре Челябинска утка свила гнездо и высиживает яйца

На газоне в центре Челябинска утка свила гнездо и высиживает яйца. Её не смутило то, что рядом находится офисное здание, а по дорожке в паре метров от гнезда проходит тысяча людей в день. Тем не менее, птица заметна не сразу: она сидит тихо, практически не двигаясь, прикрывшись прутьями и ветками, сообщают корреспонденты сайта chel.aif.ru
 

Офисное здание, под окнами которого птица свила гнездо, находится у реки Миасс. Ради безопасности птицы сотрудники офиса просили не публиковать точный адрес дома. Очевидцы посматривают за птицей из окон кабинетов и подкармливают её хлебом. По их словам, утка высиживает 6 яиц.

Утка села там по своему "компасу", - отмечает челябинский ветеринар Карен Даллакян, - она, возможно, помнит, что раньше, очень давно, на этом месте был водоем или огромная лужа. Человек застроил город, появились дома там, где была дикая природа. Сейчас такое уже не редкость: взять тех же сов. Они обосновались на крышах домов в Парковом, а раньше здесь был лес и деревья. Птицы селятся в привычную им местность.

Тем не менее, Карен Даллакян предупреждает, что место птица выбрала опасное. Ей угрожают не только люди, но и животные - кошки и собаки. Но пока что с птицей все в порядке. 

Утке крякве на высиживание птенцов требуется около месяца, и по словам сотрудников офиса, птица отложила яйца ещё недели три назад. Значит, маленькие утята на одном из дворов офисных зданий появятся совсем скоро.  

Похожие новости:

Читайте также: