Новости

В День кошек волонтеры вскрыли "копилку дворняжек" на Кировке

Прослушать статью
В День кошек волонтеры вскрыли

Сегодня, в День кошек, зоозащитники вскрыли специальную копилку для помощи бездомным животным. С прошлой осени бронзовая копилка установлена на пешеходной улице неподалеку от памятника челябинскому Хатико (у "Альфа-банка"). Ее изготовил скульптор, который трудился и над Хатико — Алла Давидович. Сегодня из "копилки дворняжек" достали 3190 рублей, которые передали одному из кошачьих приютов города. 

Выемка денег из копилки у нас осуществляется примерно раз в месяц. Сегодня по случаю Дня кошек сумму решили передать в приют Елены Кадошниковой, — рассказала хорошим новостям зоозащитница Елене Дрожжина.

Напомним, что в Челябинске памятник Хатико установили в ноябре 2018 года. Деньги на него собирали через социальные сети. Отметим, что скульптура не просто отсылает к известному фильмы, а имеет собственную историю. В 2013 году на одной из остановок в Металлургическом районе Челябинска дворняга несколько лет дожидалась своего хозяина. Пожилой мужчина скончался, но пес верно “сторожил” место, где видел человека в последний раз. Собаку подкармливали местные жители, однако однажды случилось несчастье — Хатико сбила машина. Печальная история дружбы животного с человеком и вдохновила горожан на создание скульптуры.  
 

Похожие новости:

Читайте также: