Новости

В Каслях отлили чугунные кактусы в горшках

В Каслях отлили чугунные кактусы в горшках

На Каслинском заводе архитектурно-художественного литья отлили чугунные кактусы. Обыкновенный кактус вдохновил мастеров завода впервые за почти трехвековую историю предприятия, до этого таких фигурок не отливали. Черные кактусы с острыми колючками стоят в цветочных горшках, и по размеру примерно в два раза меньше среднестатистического кактуса. 

На заводе отмечается, что мастера отлили три варианта скульптуры. Статуэтки можно использовать в качестве украшения помещения, они наверняка будут хорошо смотреться в комнатах, оформленных в стиле лофт. 

В заводском ассортименте есть изделия, в которых изображение какого-либо конкретного растения органично совмещено с функциональностью: цветок тюльпана служит вазочкой, виноградная лоза – подсвечником, а лист дуба – пепельницей. Таких примеров десятки. Однако до сих пор каслинские мастера не создавали самодостаточных, лишенных утилитарного назначения скульптур растений, — сообщают в пресс-службе Каслинского завода литья.

Автор фигурок — скульптор Наталья Куликова, которая больше 20 лет сотрудничает с предприятием.  
Отметим, что Каслинский завод архитектурно-художественного литья основан в 1746 году и специализируется на литье из чугуна. Именно здесь изготавливаются чугунные памятники, фонари и ограждения, а несколько лет назад на заводе начали создавать ювелирные украшения и чугунные "яйца Фаберже".

Читайте также: Спецпроект “Каслинское литье” — чем живет чудесный завод?

Похожие новости:

Читайте также: