Новости

В магнитогорском музее установили "ступенькоход" для инвалидов

В магнитогорском музее установили "ступенькоход" для инвалидов

В картинной галерее Магнитки появился специальный аппарат, который помогает людям в инвалидных колясках преодолевать ступеньки без помощи волонтера. Гусеничный "ступенькоход", который больше напоминает вело-тренажер, легко транспортировать, он достаточно легкий и удобный в эксплуатации.

Первые посетители-инвалиды уже лично убедились, что теперь они без труда смогут насладиться экспозициями не только первого, но и второго этажа галереи.

— Раньше к нам приходили маломобильные люди, но посещать они могли только экспозиции на первом этаже, — приводит слова директора галереи Юлии Кривошапко magcity74.ru — Теперь же благодаря этому подъемнику, все желающие смогут попасть и в экспозиционный зал, расположенный и на втором этаже.

Отметим, что пользоваться "ступенькоходом" смогут даже те, кто пришел на выставку один. Так как он легкий, помочь инвалиду попасть на второй этаж смогут сотрудники галереи (кстати, преимущественно женщины). Единственное сложное препятствие — единственная ступенька главного входа в галерею. Во время "тестдрайва" оказалось, что крыльцо учреждения выше нормы, которую может преодолеть гусеничный аппарат. Впрочем, замглавы Магнитогорска уже лично распорядился ступеньку уменьшить.

Фото: magcity74.ru

Похожие новости:

Читайте также: