Новости

В реке Миасс нашли деталь от старинной мельницы

В реке Миасс нашли деталь от старинной мельницы

Южноуральский краевед Юрий Завьялов обнаружил в реке Миасс деталь водяной мельницы, которую построили два века назад в деревне Малюки. Деталь хорошо сохранилась несмотря на то, что пролежала в воде более семидесяти лет. 

Самое интересное в этой истории то, что данная деталь была обнаружена Юрием Завьяловым еще несколько лет назад, но из-за движения воды она была утеряна. На этот раз краевед решил во что бы то ни стало поднять предмет, рассказывающим о техническом прошлом нашего края. 

Извлечь находку из устья реки краеведу помог его приятель, сотрудник МВД в отставке, Сергей Соловецкий. Через два часа упорных работ с помощью самосвала артефакт доставили в районный Дом культуры. 

Мы постараемся просушить деревянные детали колеса водяной мельницы, очистить металлические механизмы от ила и грязи, а потом находка займет место в экспозиции музея, - говорит директор краеведческого музея Альбина Ванюкова. 

Часть древнего механизма теперь станет наглядной иллюстрацией совершенствования технологий прошлого века и может войти в топ самых необычных археологических находок Южного Урала.

Фото: газета "Сосновская нива"

Похожие новости:

Читайте также: