Новости

В южноуральских лесах появятся "фотоловушки на людей"

В южноуральских лесах появятся "фотоловушки на людей"

Идею фиксировать нарушителей для начала опробуют в Катав-Ивановском районе. Окрестные леса  разделили на своеобразные сектора, где и установили специальное оборудование. Обычно при помощи таких приборов устраивали "автоматическую фотоохоту" на медведей и зайцев. Теперь фотоловушки будут "работать" с "эко-преступниками".

Но бывает и так, что после проведения субботников собранный мусор попадает не на полигоны, а в лесные массивы, водоохранные зоны, образуя там несанкционированные свалки, — рассказывает Андрей Хортов, руководитель отдела охраны окружающей среды администрации Катав-Ивановского района. — Вот пример — фото с установленных в укромных местах города фотоловушек. Неизвестные лица везут в лесной массив в районе метеостанции Катав-Ивановска скопившийся на подворье мусор. В настоящее время проводится работа по установлению личности нарушителей, и этому могут помочь жители города.

Первая "добыча" фотоловушек не заставила себя долго ждать. В объектив камеры попались местные  жители, которые на минитракторе отвозят в лес целый прицеп различного хлама. Их поисками уже занимается отдел охраны окружающей среды администрации района. В будущем подобные фотографии будут публиковаться регулярно на местных сайтах.  

Похожие новости:

Читайте также: