Новости

Квартирный вопрос: как на Южном Урале проходит программа переселения из ветхо-аварийного жилья

Прослушать статью
Квартирный вопрос: как на Южном Урале проходит программа переселения из ветхо-аварийного жилья

В Челябинской области множество жилых домов, построенных еще сразу после войны, в период активного промышленного роста. Многие из этих зданий строились как временные, но в некоторых люди живут до сих. Постепенно жителей старых, обветшалых домов переселяют в новые квартиры в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 

В Челябинской области процесс переселения осуществляется по специально утвержденной адресной программе, рассчитанной на 2019-2025 годы.

По её условиям до 1 сентября 2025 года в 27 муниципальных районах региона будут расселены более 500 аварийных домов. На это Челябинская область получила из федерального бюджета 7,2 миллиардов рублей. Ещё 422,9 миллиона на условиях софинансирования направили из бюджета области. Благодаря программе около 12 тысяч жителей Южного Урала смогут улучшить свои жилищные условия, многие получат квартиры в новостройках.

– В условиях, когда происходит удорожание стройматериалов и работ, важно обеспечить неукоснительное соблюдение графиков строительства объектов с бюджетными инвестициями, – подчеркнул Алексей Текслер. – Все строительные планы должны быть реализованы в полном объеме. Лето – самый активный строительный сезон. Не везде заключены контракты. Никакие отговорки приниматься не будут. Люди ждут объектов, исполнения наших обещаний. Должен сказать, что 2022 год – один из ключевых: мы поставили задачу – программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, которая была до 2024 года, закрыть уже в этом году.

Перевыполнить план – это про нас. По данным контрольно-счетной палаты, в 2021 году УРФО стал лидером по расселению аварийного жилья. В Челябинской области плановые показатели были превышены и по расселенной аварийной площади (+33%), и по количеству переселённых граждан (+56%), когда среднероссийские значения +33% и +43 % соответственно. 

В 2021 году в Челябинске 173 семьи сменили жилье. Однако на это могут рассчитывать не только жители мегаполиса. Например, в Агаповском сельском поселении проживает 6 868 человек, но и там успешно работает программа переселения. 

– В прошлом году у нас расселили людей из аварийного дома № 8 на улице Правобережной. Десять квартир, десять семей. У нас проходило несколько встреч, жильцы были довольны, шутили, – рассказала заместитель главы Агаповского сельского поселения Татьяна Митрохина. – Позже должны расселить еще из двух домов.

Режим санкций и связанная с ним непростая экономическая ситуация в стране не смешали планы на переселение. В этом году сотни южноуральских семей отметят новоселье.

– Мы жили в доме на Краснознамённая, 7 его еще 1950-е годы построили. Последние годы жить там стало очень непросто: постоянно горела проводка, сантехника была уже вся ржавая, трубы. Мы несколько лет жили буквально на чемоданах, поэтому когда в октябре нас переселили, долог не верилось. Теперь живем в новой панельке, обжились уже, – рассказал "Хорошим новостям" челябинец Алексей Долгих.

В Еманжелинске и ряде других городов во всю строятся новые дома на 60 и 120 квартир, куда совсем скоро смогут поселиться новые собственники. В Верхнем Уфалее в прошлом году уже построили три дома для переселения из аварийного жилья, сейчас идет работа над строительством еще одного.

Глава региона подчеркивает, что основная задача – сохранить уровень и качество жизни людей, поддержать экономическую активность и продолжить курс на развитие. Пока координаты такие: до 1 сентября 2025 года в регионе должны расселить аварийные многоквартирные дома площадью 188 тыс. кв. метров.

Похожие новости:

Читайте также: