Новости

Девчонки из Челябинска стали победительницами международного джазового конкурса

Девчонки из Челябинска стали победительницами международного джазового конкурса

Вокалистки студии современного творчества "VivArt" из Челябинска – Кира Кабирова (14 лет) и Виктория Кривозубова (17 лет) – стали победительницами Первогоо международного вокального джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей "Gnesin-Jazz-Voice-2017". Они вернулись домой с дипломами лауреатов II степени. Организатором Международного джазового фестиваля молодых исполнителей "Gnesin-jazz" выступила Российская академия музыки имени Гнесиных при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Программа фестиваля включала проведение концертов, по итогам которых жюри, состоящее из известных музыкантов и педагогов в области джазовой музыки, определило лучших исполнителей — лауреатов во всех номинациях: оркестр, ансамбль, солист, лучший инструменталист по каждому музыкальному инструменту, а также лучшие работы по композиции и аранжировке. 

Наши вокалистки соревновались среди 120 участников из 12 городов России. Девушек готовили к конкурс преподаватели Челябинска и Москвы: Наталья Дмитришина, Ксения Кочкина и Антон Бугаев. Помимо вокала, воспитанницы студии "VivArt" уже несколько лет занимаются джазовой гармонией и игрой на музыкальных инструментах – Кира упражняется на фортепиано и барабанах, Вика увлечена укулеле. На сцене РАН им. Гнесиных обе продемонстрировали владение игрой на мелодике. Кстати, они были единственными в этом году, кто задействовал в своих номерах инструмент. 

"GNESIN-JAZZ" — это фестиваль, в ходе которого жюри выбирает лучших. Но все же это не является самоцелью. Главное – показать самый широкий спектр того лучшего, что есть сегодня в молодом джазе, — говорит автор проекта, председатель Комиссии джазовой музыки Союза московских композиторов, руководитель оркестрового класса кафедры эстрадно-джазового творчества РАМ им. Гнесиных и народный артист России Анатолий Кролл. — Молодое творчество в джазе сегодня настолько мощное, что уже давно надо обратить на это внимание. Очень важно вовремя увидеть горящих любовью к джазу ребят и дать им возможность реализовать себя, почувствовать, что они тоже являются частицей этого замечательного музыкального жанра. 

Победа на престижнейшем Российском джазовом конкурсе для челябинских вокалисток особо значима, ведь Кира Кабирова и Виктория Кривозубова планируют стать профессиональными артистками и исполнять преимущественно джазовый репертуар. 

Читайте также: Юный вокалист из Челябинской области затмил выпускников Гнесинки.

Похожие новости:

Читайте также: