Новости

Весна придет на Южный Урал

Весна придет на Южный Урал

«Всей семьей приходите, что-то к чаю захватите» - с таким приглашением жители деревни Тыелга обращаются ко всем южноуральцам, предлагая приехать на старорусский обряд под названием «Заклички Весны» 21 марта.

- Устраиваем Заклички уже пятый год к ряду, - делится с "Хорошими Новостями" главный организатор народного гуляния Иван Бояринцев. – Люди приезжают из совершенно разных мест. Мы не берем платы за вход и вообще не делаем из этого коммерческого проекта, но в то же время хотим привлечь как можно больше гостей к нам на праздник, потому что хотим, чтобы люди приобщались к культуре и возвращались к истокам. Здесь все очень по-русски традиционно: Заклички – это целый ритуал, с песнями, танцами, хороводами, состязаниями. 

В этом году жители Тыелги позаботились о гостях из других городов, не знакомых с местностью. Несколько рейсовых автобусов будут отправляться в Тыелгу из разных точек Миасса 21 марта в день самого праздника, так что если вы решите лично пригласить весну в гости, то можете посмотреть расписание автобусов здесь.

Отметим, что Тыелга – чуть ли не самая гостеприимная деревня в Челябинской области из 500 дворов да 300 жителей. Ежегодно местные жители устраивают народные гуляния в лучших древнерусских традициях: Новогодний разгуляй, Колядования на Святках, праздник Ивана Купала и так далее. У Тыелги есть даже своя официальная группа в соцсетях. Такое вот получается своеобразное брендирование мини-территории с развитием туризма.

Похожие новости:

Читайте также: