Новости

Высокоскоростная магистраль Екатеринбург-Челябинск может пройти через Касли, Озерск и Снежинск

Высокоскоростная магистраль Екатеринбург-Челябинск может пройти через Касли, Озерск и Снежинск

Сегодня, 23 июля, в Челябинске обсудят строительство высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск. Ресурс Накануне.RU предполагает, что этот вопрос будет поднят на уральском координационном совете РЖД, который в столице Южного Урала проведет президент корпорации Владимир Якунин. Не случайно в работе совета примут участие полпред президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Кроме того, уже объявлено, что речь пойдет о вопросах импортозамещения. 

— Ожидаем приезд президента РЖД Владимира Якунина, полномочного представителя президента РФ Игоря Холманских, глав субъектов УрФО, подразделений компании. Необходимо детально подготовиться к этому событию и передать Владимиру Ивановичу Якунину наши предложения в части поставки южноуральской импортозамещающей продукции для нужд Российских железных дорог. Речь идет, в первую очередь, о "Мечеле" и УралАЗе", - отмечал ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский 

Напомним, что Екатеринбург и Челябинск планируют соединить магистралью в рамках реализации проекта ВСМ Москва – Пекин.

На прошедшей в этом июле в Екатеринбурге международной выставке «ИННОПРОМ» первый вице-президент ОАО «РЖД» и экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил модернизировать ж/д пути между двумя городами-миллионниками. По его словам, экономический эффект от созданной агломерации составит около 500 млрд рублей к 2020 г. при капиталоемкости в 154 млрд руб. –если новый маршрут пройдет через Касли, Озерск и Снежинск. 

Есть и второй вариант – путь через Каменск-Уральский, но при более низкой стоимости проекта его отдача будет ниже, заявляют проектировщики.

Похожие новости:

Читайте также: