Новости

В высотке "Челябинск-СИТИ" пройдет выставка кинетических объектов

В высотке "Челябинск-СИТИ" пройдет выставка кинетических объектов

Челябинцы смогут бесплатно посетить выставку кинетических объектов — конструкций, которые находятся в постоянном движении. Выставка состоится в офисе группы компаний "МКС", которая празднует 13-летие. Собственно, 13 работ инженера-механика Николая Панафидина и представят в рамках экспозиции.

— Одним из девизов нашей компании являются слова — "Энергия для бизнеса", — рассказал инициатор выставки, директор Группы компаний "МКС" Максим Загорнов. — Мы, действительно, создаем мини-ТЭС, которые обеспечивают энергией промышленные предприятия. Но в свой день рождения мы хотели бы выйти за рамки производственных процессов и заявить: созидательная энергия может быть направлена и на искусство, и на благотворительные, и просветительские проекты. Мы приглашаем на выставку всех челябинцев – вход на экспозицию свободный.

Механизмы называются: "Бабочка", "Официант", "Иллюзия полета", "Световой инерциоид", "Золотой Шар", "Платонова сфера", "Бесконечность", "Зазеркалье". Есть и сюрприз — работа "Додекаэдр", которая была создана специально ко дню рождения "МКС".

— Додекаэдр – это, пожалуй, одна из мистических геометрических фигур, — поделился автор выставки Николай Панафидин. – Платон сопоставлял с додекаэдром различные классические стихии и писал, что "его Бог определил для Вселенной и прибегнул к нему в качестве образца". Данный экспонат стал своеобразной аллегорией мини-ТЭС – объекта, генерирующего энергию.

Отметим, что челябинец — Николай Панафидин известен как деятель современного искусства далеко за пределами региона. Его выставки были в Москве и Германии. Кстати, помимо искусства он занимается и прикладной работой, например, собрал экспериментальный образец аортокоронарного клапана для диссертационной работы кардиолога областной больницы. Также в его копилке — уникальная шестиструнная гитара из стеклографита и реквизит для театра современного танца труппы Ольги Поны. 

Посетить выставку можно 12 и 13 апреля с 10 до 17 часов по адресу ул. Кирова, 159, БЦ "Челябинск-СИТИ", офис 1610.

Читайте также: Невероятные кинетические арт-объекты художника-технаря шокировали южноуральцев

Похожие новости:

Читайте также: