Новости

Южноуральская полиция начнет пропагандировать "безопасное селфи"

Южноуральская полиция начнет пропагандировать "безопасное селфи"

Теперь наряду с известными еще с советских времен памятками "как правильно переходить дорогу", будет популяризована еще одна важная тема: "Безопасное селфи". Памятку как уберечь себя от последствий "опасной себяшки" разработали в МВД и "спустили" по регионам. 

Так, в челябинском главке состоялась видеоконференция с Москвой на указанную тему. Сотрудники силовых ведомств объяснили журналистам и общественникам, на какой риск идут люди в погоне за лайками в соцсетях. Кстати, видимо, неслучайно девиз проекта: "Ваше здоровье и Ваша жизнь не стоят даже миллиона лайков в соцсетях".

Особенно эта тема актуальна среди молодежи, для которых места повышенной опасности, например, транспортные средства, являются объектом большого интереса. В качестве яркого примера Елена Алексеева и Елена Новосельцева привели случай, произошедший в Рязани. 23 мая подросток разбился насмерть, упав с железнодорожного моста, пытаясь сфотографироваться рядом с высоковольтным проводом, — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области. 

Основные тезисы "безопасного селфи" схематически изображены в специальной брошюре. На первый взгляд — ничего особенного: в 12 пиктограммах изложена нехитрая техника безопасности. Скажем, нельзя делать селфи на железной дороге, рядом с высоковольтными проводами, с оружием или дикими животными. Для убедительности к "нельзя" добавлено описание нескольких трагедий, случившихся по вине "безрассудного селфи".  

Такую памятку будут раздавать школьникам на различных мероприятиях и открытых уроках. Ну а если вы уже окончили 11 классов, но все равно сомневаетесь: делаете ли вы "безопасные селфи" или, все-таки, рискуете, то свериться с инструкцией всегда можно на сайте Министерства Внутренних Дел. 

Похожие новости:

Читайте также: