Новости

Южноуральские автомобилисты смогут оплачивать только половину штрафа

Южноуральские автомобилисты смогут оплачивать только половину штрафа

1 января вступили в силу поправки в кодекс об административных правонарушениях. Так, например, водителям разрешается платить только 50% от суммы штрафа, если нарушение правил дорожного движения не совершено в состоянии алкогольного опьянения и не причинило вреда здоровью потерпевшего. Еще одним — главным — условием является желание водителя погасить штраф в течение 20 дней после его наложения. 

Так называемая "автоскидка" действует почти на все статьи административных правонарушений в области дорожного движения. Впрочем, существует и ряд нарушений, при которых оплатить только половину штрафа не получится. 

— Данная норма не распространяется на грубые нарушения ПДД такие, как управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, повторные нарушения ПДД, — сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области. 

Отметим, что изменения не распространяются на штрафы за нарушение правил дорожного движения, если они повлекли легкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшего, а также за невыполнение водителем обязанностей в связи с ДТП, в том числе оставление места ДТП, невыполнение запрета употреблять алкоголь, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен. 

 

Похожие новости:

Читайте также: