Новости

Южноуральцев приглашают поиграть в русичей и мадъяр

Южноуральцев приглашают поиграть в русичей и мадъяр

26 июля на берегу озера Чебаркуль возле деревни Малково Чебаркульского района начнется второй открытый фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья "Легенды Малково". 

По данным газеты "Южноуралец" сразиться на сулицах и мечах, возродить древние ремесла и песенную культуру приедут десять клубов исторической реконструкции из Екатеринбурга, Снежинска, Озерска, Златоуста, Челябинска, Миасса и Чебаркуля. Концепция мероприятия проста: воссоздание истории народов, в 8-11 веках населявших территорию современного Южного Урала и Челябинской области в частности: русичей (предков русских) и мадъяр (предков башкир).

"Легенды Малково" является уникальным проектом для Челябинской области, так как предполагает активное участие детей и молодежи в средневековых состязаниях и сражениях в отличие от других фестивалей, делающих акцент на наблюдение за рыцарскими боями, – рассказывают организаторы фестиваля. 

В программе фестиваля аутентичная ярмарка, интерактивная программа для детей (состязания и командные сражения на мягких мечах), экскурсия по лагерю русичей, фото в средневековых костюмах, обучающие площадки воинскому искусству (бой на мечах, метание сулиц, стрельба из лука), средневековым ремеслам (кузнечное, гончарное, литейное ремесло, создание войлока, вырезание ложек, выделка шкур, плетение пояса на дощечках, розжиг огня кресалом, письмо церковнославянским шрифтом и скандинавскими рунами) и играм («Мельница», «Кубб», «Скандболл»). Главным событием фестиваля станут зрелищные военные состязания дружин.

Начало фестиваля - в 12-00 26 июля. Вход свободный.

Место проведения – на берегу озера Чебаркуль в 400 метрах к западу от северо-западной окраины д. Малково (Челябинской области).

Справки по телефону: 8 (908) 053-59-09 (МУ «Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Чебаркульского муниципального района»).

Фото: газета "Южноуралец"

Похожие новости:

Читайте также: