Новости

Южноуральцы делятся в социальных сетях фотографиями с крещенских купаний

Южноуральцы делятся в социальных сетях фотографиями с крещенских купаний

В ночь на вторник, 19 января православный мир отмечал праздник Богоявления, или как еще его называют, Крещение Господне. После праздничной литургии священники освятили купели на водоемах области, и тысячи человек совершили погружение в ледяную воду. Процесс такого небольшого, но подвига, люди, как водится, фотографировали и выкладывали снимки в социальные сети. "Хорошие новости" подготовили подборку запечатленных крещенских купаний на Южном Урале. 

Отметим, что для многих процесс погружения в ледяную иордань представляет собой благочестивый обряд. Отстояв службу в храме, верующие дожидаются, когда священник освятит купель и только после этого окунаются в воду. Есть и те, кому чужды такие "формальности". Для них купание в холодной воде сродни экстремальному развлечению. 

Впрочем, и те и другие отмечают, что после погружения в теле ощущается невероятная легкость. Так же существует традиция набирать крещенскую воду и в течение всего года добавлять ее в чай или пить натощак небольшими глотками. Кроме того, к крещенской (святой) воде обращаются во время болезни. Сегодня в Челябинской области при каждом храме будет налажен разлив крещенской воды.

Похожие новости:

Читайте также: