Новости

Из войлока и пряжи: в Челябинске выпустят мягкие книги для слепых детей

Прослушать статью
Из войлока и пряжи: в Челябинске выпустят мягкие книги для слепых детей

В Челябинске для слепых детей выпустят мягкие книги со страницами из войлока. Этим займутся областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых и институт культуры. Помочь может любой желающий — собирать детские издания из ткани и пряжи научат на мастер-классах проекта «Мягкое чтение». Об этом пишет «Вечерний Челябинск».

По словам библиотекарей, с помощью мягких рукодельных книг дети смогут узнать, как выглядят разные предметы, растения и животные. На ощупь ребенок определяет, сколько у животного лап, ушей и какой хвост. Специально для слабовидящих ребят детали в книгах делают яркими, чтобы у детей была возможность хоть что-то рассмотреть. Элементы делают объемными — из пряжи, ткани, кожзаменителя и т.д., — и пришивают к страницам.

— Рукодельная книга дает возможность получить правильное представление о мире и о предметах. Например, морковка. Для нас нет ничего проще: овощ, длинный, оранжевый, с хвостиком-ботвой, а что такое «морковка» для тотально слепого, да к тому же городского ребенка? Скорее всего, он представит салат. Образ неправильный, — объясняет «ВЧ» заведующая организационно-методическим отделом библиотеки для слепых Галина Членова.

Кроме того, мягкие тактильные книги дают слепым детям возможность лучше понять, что такое «большое» и «маленькое», а также, например, выучить цифры.

Сейчас библиотека набирает добровольцев, которые захотят помочь в необычном книжном производстве. Для них проведут мастер-классы, чтобы рассказать о некоторых важных особенностях тактильных изданий. Например, по нижнему краю у мягких книг есть специальная отметка — чтобы ребенок не взял ее вверх ногами и воспринимал предметы правильно, не перевернутыми.

Организаторы хотят изготовить не менее десяти изданий, и будут рады, если получится больше. Готовые книги планируют возить по региону, некоторые экземпляры, по возможности, подарят районным библиотекам. Если удастся сделать много книг, часть из них, возможно, отправят на Донбасс.

Ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что библиотека для слабовидящих и слепых отправила на Добнасс интерактивную сказку «Про крокодила и змею». С помощью элментов на ее странницах слабовидящие дети смогут не только узнать трогательную историю о дружбе животных, но и научиться завязывать шнурки и плести косички.

Фото: Надежда Медведкина, «Вечерний Челябинск»

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: