Новости

В Каслях отлили трехметровую статую задумчивого инженера

В Каслях отлили трехметровую статую задумчивого инженера

На Каслинском заводе архитектурно-художественного литья отлили памятник "Рудознатец" — статую задумчивого инженера, кусок только что отколотой породы. Монумент предназначен для города Нерюнгри в Якутии и должен украсить собой площадь у градообразующего предприятия ОАО "Якутуголь". 

Памятник инженеру в высоту составляет более трех метров. Его создатели отмечают, что он символизирует первооткрывателям угольного месторождения Нерюнгри, благодаря которому город и существует по сей день.

— Новый памятник появился на втором этапе благоустройства обширной главной площади Нерюнгри. На первом этапе площадь украсили каслинские чугунные фонари, скамьи и урны. Затем, в декабре 2015 года, к 40-летию города, там была установлена гранитная стела с отлитым на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья монументальным барельефом Святой великомученицы Варвары — небесной покровительницы горняков. Работа выполнена каслинским скульптором Натальей Куликовой. Продуманный и выразительный скульптурный ансамбль центра Нерюнгри будет завершен на третьем этапе, когда на площади установят еще один трехметровый монумент — статую "Горняк" в честь разработчиков угольного месторождения, — приводит слова специалиста модельного фонда каслинского предприятия Ларисы Столбиковой портал kasli-gazeta.ru.

Отметим, что монумент "Горняк" также будут отливать на Каслинском заводе, так как якутские заказчики очень довольны темпами работы и высоким качеством каслинских отливок.

 

 

Похожие новости:

Читайте также: