Новости

В школах Челябинской области откроют фермы и птичники, а еще построят зернотоки

В школах Челябинской области откроют фермы и птичники, а еще построят зернотоки

В школах Южного Урала — преимущественно в сельских — планируется открыть агропарки: территории с фермами, птичниками и зернотоками. По мнению представителей сразу двух региональных министерств — образования и сельского хозяйства — такие площадки станут отличным инструментом для профессиональной ориентации школьников и помогут ребятам познакомиться с современными агротехнологиями и производствами.

Создание агропарков на базах сельских школ Челябинской области является одним из направлений образовательного проекта "Темп". Более того, на базе трех сельских школ агропарки уже функционируют. В качестве "пилотных" площадок для реализации проекта стали три муниципалитета области: Сосновский, Красноармейский и Аргаяшский районы. 

— С созданием агропарков у нас появляется возможность ознакомить учащихся с современными аграрными технологиями и производствами, — рассказал замглавы Минсельхоза Челябинской области Александр Раевский. — Получив представление о современном сельском хозяйстве, у школьников появится стимул связать с сельским хозяйством свое будущее. Агропромышленный комплекс Челябинской области непрерывно развивается, отрасль добилась немалых успехов. На сегодняшний день наши предприятия АПК обеспечивают регион качественными продовольственными товарами, увеличивается объем их поставок в другие регионы. Аграрная отрасль нуждается в притоке квалифицированных кадров, которые могут работать с новейшей техникой.

Предварительные итоги реализации проекта "Темп" (на примере Сосновского, Аргаяшского и Красноармейского районов) будут озвучены на третьем Общероссийском техническом форуме. Он пройдет в Челябинске 1 и 2 декабря — именно здесь планируется организовать интерактивную выставку технологий и опытных образцов оборудования, созданного учащимися школ.

Также хотим напомнить, что совсем недавно в Челябинске было решено создать кафедру развития птицеводства, что еще раз свидетельствует — в Челябинской области намерены развивать сельское хозяйство. Новая кузница аграрных кадров будет иметь стратегическое значение для развития сельского хозяйства в регионе. О создании таковой было сказано на заседании попечительского совета вуза, посвященного обсуждению проблем развития птицеводства. Отметим, что в состав совета входит губернатор Борис Дубровский.

Похожие новости:

Читайте также: