Новости

В Челябинске соединили желудок с пищеводом малышке, которой было всего два дня от роду

В Челябинске соединили желудок с пищеводом малышке, которой было всего два дня от роду

Челябинские врачи провели успешную операцию малютке, которая появилась на свет с тяжелой патологией — артезией пищевода. Пищевод ребенка не был соединен с желудком, что могло вызвать скорую смерть, если бы врачи не приняли решение о немедленном хирургическом вмешательстве. 

Медлить было нельзя, поэтому сложнейшую операцию провели буквально через несколько дней после рождения ребенка. Девочку перевезли из Сатки, где она родилась, в челябинский Центр хирургии для новорожденных и детей грудного возраста, там ее уже ждали опытнейшие хирурги. 

Ребенок был срочно доставлен в наш центр, где мы сделали операцию. Сейчас младенец уже готов к выписке. Он находится на грудном вскармливании и постепенно прибавляет в весе, — говорит руководитель Центра хирургии для новорожденных и детей грудного возраста Павел Бабошко. 

По словам главного врача ЧОДКБ Галины Киреевой, у неонатальных хирургов, которые трудятся в Центре, специально оборудованная операционная, где поддерживается особый температурный режим, особый инструментарий. Оперируемая патология – лишь часть проблемы здоровья новорожденного, и ему требуется помощь многих специалистов: офтальмологов, урологов, нефрологов и т.д. Сама операция – еще не победа над ошибкой природы. Малыша надо выходить, что успешно делают реаниматологи-неонатологи. Наши хирурги-неонатологи достойны восхищения. Это специалисты ультра-класса, а неонатальная хирургия настолько сложна, что ее можно сравнить разве что с космическими технологиями.

Похожие новости:

Читайте также: