Новости

Тигр Жорик, спасенный в Челябинске, нашел невесту под Хабаровском

Тигр Жорик, спасенный в Челябинске, нашел невесту под Хабаровском

Тигр Жорик, который стал звездой российских СМИ, сейчас живёт в хабаровском центре реабилитации диких животных "Утес" и ждёт свою невесту. Как сообщили сотрудники центра, возле вольера, в котором проживает хищник, были замечены следы дикой львицы. Вольер зверя граничит с лесом, поэтому посещение таёжной гости — вполне объяснимое явление. 

Напомним, в 2009 году тигр прибыл Челябинск вместе с передвижным цирком. Животное находилось в тяжёлом состоянии: организм разъедал сепсис, сгнила половина морды. Тогда тигр весил всего 20 килограммов. Он не ел и не реагировал на людей. Челябинский ветеринар Карен Даллакян вместе со своими коллегами провёл животному 19 сложнейших операций по восстановлению морды. Тогда средства на лечение тигра выделил губернатор области Михаил Юревич. 

Теперь зверь возмужал, стал большим хищником, который способен привлечь невест. 

— Самец может привлекать самок своим запахом и громким рёвом. Тут, видимо, так и произошло. Разумеется, тигрица может вернуться, может метить территорию, тигры будут общаться запахами, — объясняет зоозащитник Карен Даллакян. — Вот только то, что они станут парой, — исключено. Тигрица дикая, Жорик — одомашненный, оба они не смогут жить в условиях пребывания друг друга. 

Как уверил ветеринар, у Жорика уже есть невеста, просто с ней он ещё не знаком. Она живет в одном из российских зоопарков, и привезти хищницу на свидание довольно затратно. А процесс знакомства перед спариванием может затянуться до года. Но это встреча всё равно состоится. 

Челябинцы пристально следили за судьбой Жорика и даже в 2012 году выбрали его талисманом челябинского чемпионата Европы по дзюдо 2012 года, а в 2014-м ему вновь доверили встречать дзюдоистов и болельщиков, но уже чемпионата мира.

Похожие новости:

Читайте также: