Тесты

Известны тебе детали в истории и географии Челябинской области?

"Хорошие Новости" не сомневаются в твоей краеведческой компетенции, но много ли ты знаешь интересных фактов о регионе? Без этих забавных подробностей хронология Челябинской области была бы пресной, как пресс-релиз. Давайте проверим вас на знание "интересностей" о Южном Урале. 

 

Поехали!
В 60-е годы XX века офицер Раиль Агаев из Азербайджана поступил служить в Челябинскую область. Гость приехал не один, а в компании красивейших голубей. В честь какого города назвали одну из выведенных пород голубей?
Трехгорные бойные голуби
Озерские бойные голуби
Чебаркульские бойные голуби
Еманжелинские бойные голуби
Вопрос 1 из 10
А знаете ли вы, что в середине XX века отправиться в соседнее село в одном из районов Челябинской области жители могли на "авиамаршрутке". "Кукурузники" АН-2 транспортировали на своих бортах всех желающих. Воздушные корабли какого района разбрасывали людей по всему Южному Уралу?
Саткинский
Уйский
Нагайбакский
Чесменский
Вопрос 2 из 10
Знаменитого деятеля кино Леонида Оболенского Южный Урал запомнил, как милого, сухого старичка. Здесь он женился на местной девушке Ирине, которая была моложе его на 50 лет. На улочках какого города гуляла необычная пара?
Копейск
Миасс
Миньяр
Магнитогорск
Вопрос 3 из 10
А вы знаете, в каком районе расположился географический центр Челябинской области? Вот вам маленькая подсказка. Это степная местность, но в некоторых местах имеются возвышенности. На одной из них и установлена специальная стела с указанием географического центра.
Уйский район
Троицкий район
Красноармейский район
Сосновский район
Вопрос 4 из 10
Легенда мирового спорта, самая титулованная в мире конькобежка по прозвищу "Уральская молния" Лидия Скобликова родилась в Челябинской области. Какой город Южного Урала открыл миру звезду конькобежного спорта?
Южноуральск
Куса
Магнитогорск
Златоуст
Вопрос 5 из 10
А вы знали, что на территории Челябинской области когда-то находилось месторождение с самой высокой концентрацией золота на планете? Даже сам император Александр I однажды не удержался и прибыл с инспекцией на золотую жилу. Как называется источник бессметного богатства?
Ташкутарганка
Камышозек
Каракулька
Ишменька
Вопрос 6 из 10
В Челябинской области есть единственный в России город, в центре которого располагается полноценный лес. Лесной массив занимает двенадцать квадратных километров. В каком городе находится уникальный памятник природы?
Миасс
Челябинск
Златоуст
Чебаркуль
Вопрос 7 из 10
В Челябинской области была создана самая мощная в мире термоядерная бомба. Ее прозвали "Кузькина Мать". Где произвели такое оружие?
Трехгорный
Снежинск
Карталы
Озерск
Вопрос 8 из 10
Самый старый город Челябинской области, который старше Челябинска всего на два года был основан в 1734 году. Сегодня в нем проживает всего 10 000 человек. Какое название носит бывшая восточная граница Южного Урала?
Сим
Кыштым
Верхнеуральск
Карабаш
Вопрос 9 из 10
В Челябинской области находится самый большой в мире парк гигантских канцелярских принадлежностей. Самая большая на планете скрепка, огромнейших размеров циркуль, ножницы, линейка и кнопка. В каком городе раскинулся необычный парк?
Еманжелинск
Аша
Карталы
Миасс
Вопрос 10 из 10

Правильных ответов:

Тебе еще предстоит узнать много интересного о своей малой Родине. Южный Урал не раз откроет тебе свои знаменательные истории и факты. "Хорошие Новости" советуют много путешествовать по закоулкам области, и тогда она обязательно удивит тебя свей красотой и богатством природы.
Ты определенно любишь свой родной край, но до звания знатока истории Южного Урала немного не дотягиваешь. В интернете есть масса полезной информации и полезных ресурсов, которые позволят тебе узнать много подробностей о Челябинской области. А мы желаем тебе успехов изучении истории своей малой Родины и готовы каждый день рассказывать самые хорошие новости о жизни Урала.
Потрясающе! Твоя любовь к Южному Уралу просто безгранична! Тебя не смутили даже самые каверзные вопросы, и ты смог подобрать правильные ответы несмотря ни на что. "Хорошие новости" гордятся тобой! Ты истинный патриот Челябинской области!
Пройти заново?

Пройдите другие тесты!