Топ

10 эпохальных концертов в Челябинске

10 эпохальных концертов в Челябинске

Наш индустриальный городище, безусловно, не музыкальная столица Солнечной системы, но в разное время к нам внезапно приезжали ну очень маститые артисты. Давайте вспоминать: скорее всего, вы были далеко не на всех этих шоу.

Виктор Цой и “Кино” — 1987 (или 1988)

Кумир миллионов, рокер-революционер и, без преувеличения, главная звезда 80-х, Виктор Цой, выступал в Челябинске, это правда! Правда, собрал Виктор Робертович не стадион и даже не ДК, а… актовый зал клуба ЧПИ (ныне ЮУрГУ). Против концерта были и местные партийные чины, и милиция, но ректор Герман Вяткин разрешил провести live под свою личную ответственность. Разумеется, был аншлаг — вишенке негде упасть, не то, что яблоку.

Cannibal Corpse — 2014 

Когда в тур по России засобирались грайндкорщики и дэт-металлисты Cannibal Corpse, общественность (т.н. “гражданские активисты”) вздыбилась и ощерилась. Мол, этим жутким металлюгам, поющим про мертвечину, пытки и убийства, делать здесь нечего. Даже в весьма светском и толерантном Петербурге концерт отменили, и в Москве тоже, а в Челябинске, в октябре 2014 — прошло на отлично. 

Кстати, инициативная группа провела опрос небольшой разнородной фокус-группы и убедилась, что уральцы относятся к Cannibal Corpse весьма терпимо.

Coolio — 2011

Темнокожий Coolio широкой аудитории известен, пожалуй, по одной песне. Тем не менее промоутеры не побоялись вложиться в темную лошадку и пригнать ее в “Мегаполис”. Зрители отмечали, что хип-хоп культура города постепенно переходит на новый уровень: например, незадолго до этого с концертом отметились легендарные Naugty By Nature, а потом приезжал тот самый прокачивающий тачки Xzibit.

Владимир Высоцкий — 1962 (по другой версии — 1972-1975)

В глобальной сети есть крупицы информации, воспоминания очевидцев, которые засвидетельствовали приезд Владимира Семеновича в Челябинск со спектаклями. Правда, показания расходятся: то ли артист прилетал с гастролями в 1962, то ли, вспоминает хоккеист Старшинов, летел его “Спартак” одним рейсом с Высоцким из Челябинска в семидесятых.

Limp Bizkit — 2015

Фред Дерст со товарищи уже побывал раз в России, и буквально спустя год засобирался снова. А почему нет — жена у него русская, плюс Фред российское гражданство решил принять… Правда, в изначальном гастрольном графике Челябинска не было, но по стечению обстоятельств — в Тюмени не нашлось подходящей площадки, поэтому концерт перенесли — иконы альтернативной сцены заглянули в Че снова.

Михаил Круг — конец 90-х  

Оказывается, супруга негласного короля российского шансона Михаила Круга Ирина родилась в Челябинске в семье офицера, ее девичья фамилия Глазко. Легенда гласит, что в конце 90-х годов Ирина работала официанткой в ресторане “Малахит”. Погожим летним днем туда зашел отобедать уже достаточно популярный шансонье. Как нетрудно догадаться, столик Круга обслуживала Ирина. Они познакомились, решили сотрудничать, Ира работала костюмером артиста, а в 2001 году поженились. После трагической смерти своего мужа Ирина начала сольную карьеру.

Кен Хенсли — 2003

Британский рокер, автор хитов группы Uriah Heep, сделавший глуховатое стучание хард-рока подлинно симфоничным, могущественным и, как скажут потом, “классическим”, приезжает на Урал с завидной регулярностью — грубо говоря, раз в год. И так же регулярно концерты его отменяют, кстати. В 2003 году мистер Хенсли дал один из первых своих концертов в Челябинске, в полупустом зале оперного театра. Совершенно не запарившись из-за малого количества зрителей, Кен пел, играл, шутил с публикой и посасывал “Балтику” из голубой баночки. В те времена зарубежные хард-рокеры не баловали нас вниманием, потому концерт вышел особо запоминающийся и душевный. Зал стоял на ушах.

“Рок-панорама” — 1986 

Про рок-марафон середины восьмидесятых лучше всего расскажет непосредственный участник событий, фронтмен группы “Рондо” Александр Иванов: “В далеком 1986 году мы здесь зажигали как никогда. Мы жили здесь неделю в рамках программы “Рок-панорама”. Группа “Рондо”, группа “Браво”, Жанна Агузарова, Константин Никольский … мы выступали во Дворце Спорта "Юность" и работали при полном аншлаге. И это была и моя собственная юность, мне было 25 лет. Я помню, как мы тогда зажигали, как народ на руках носил артистов, как поклонницы штурмовали гостиницу, настоящий рок-н-ролл, "настоящий Битлз" был. И вот представляете, вернуться в город, где ты был абсолютно счастлив и молод… это бесценно. Всегда, когда я возвращаюсь в Челябинск, вообще на Урал, где у меня много связано с юностью, с первым ощущением абсолютного счастья, с пониманием, что ты популярен и у тебя огромное количество поклонников, я испытываю огромную радость”.

Александр Вертинский —1955

Вертинский с аншлагом выступил в Магнитке, Копейске и Челябинске, где пел прямо под открытым небом, на летней сцене парка Пушкина. Стоял душный июнь, дополняя традиционно печальную атмосферу концертов Черного Пьеро, шел проливной дождь. 

“Видишь город Магнитогорск или Челябинск, весь утыканный высокими зажженными свечами. Это — огонь из заводских труб. Точно факелы… Я не бываю на этих заводах, но актеры МхАТа рассказывали мне, что можно оглохнуть и ослепнуть от грохота и скрежета огня — переходя по узкому мостику среди этих стальных чудовищ – машин из цеха в цех…” — вспоминал Вертинский свои выступления на Южном Урале.

"Гражданская оборона" — 2005

В с самом начале 90-х на концерты Гражданской Обороны приезжали специальные автобусы, которые по ходу мероприятия милиция наполняла беснующимися панками. К середине "нулевых" пыл несколько поостыл, однако традиционные конфликты на "летовских" выступлениях сохранились. Например, нередко поклонники "Гроба" сходились в смертельных схватках с местными скин-хедами. Так должно было произойти и на концерте в Челябинске в мае 2005 года.

Тогда Егор Летов выступал в ночном клубе "Пантарей", заведение базировалось в здании бывшего Часового завода. По воспоминаниям очевидцев, на битву с панками собралась целая армия "скинов". Они поджидали фанатов у входа в клуб и рассредоточились по окрестным дворам, чтобы "накрыть" публику, когда та отправится пить портвейн после концерта. Грозовые тучи сгустились над панками, но то ли милиция сработала как надо, то ли просто "фартануло",  и грандиозной драки удалось избежать. Панки с песнями Летова шатались по центру Челябинска и с оппонентами так и не повстречались.  

Похожие новости:

Читайте также: