Топ

10 легендарных челябинских кинотеатров из СССР и лихих 90-х

10 легендарных челябинских кинотеатров из СССР и лихих 90-х

Оскар-2016 не за горами, а значит снова не спать фанатам Ди Каприо, которому уж в этот-то раз должны дать заветную статуэтку, снова красная ковровая дорожка, снова фестивальная программа… В которой ни одного нашего фильма! При Сталине, как говорится, такого не было. В номинации “Лучший документальный фильм” в 1942 году победила советская лента “Разгром немецких войск под Москвой”

А еще Оскара в светлые годы советской власти получали аж четыре наших полнометражки. Замечательные картины, на которые, впрочем, и так валом шел советский люд в кинозалы, без всяких этих премий киноакадемий. О кинозалах и расскажем. Разумеется, о челябинских, и, в основном, о канувших в лету.

“Кинодром” у Торгового центра

Это был, пожалуй, первый автокинотеатр в городе. Огромная металлоконструкция со светлой обшивкой служила экраном. Подъезжавшие на машинах зрители оплачивали билет (с капота, а не с носа), настраивали магнитолу на 95 FM, чтобы принимать в салоне тачки звуковую дорожку и наслаждались сеансом. Открытый в 1999 году стартап просуществовал всего пару сезонов.

“Пролетарий”

В далеком 1929 году сравнительно молодая советская власть презентовала первый в городе кинотеатр со звуком. На тот момент возможность синхронизации музыки и речи с изображением была подлинным чудом. И вот, спустя целых три года после презентации, в 1932-м рабочие Челябинска катались со смеху, глядя кинокомедию "Шахматная горячка", и напряженно замирали, наблюдая за экипажем "Броненосца Потемкина". В зале было 700 мест, не хухры-мухры! А что сейчас в этом здании, знаете? Концертный зал имени Прокофьева. Это если вдруг кто-то вздумает пожаловаться, что “одни кинотеатры кругом открываются, культурному человеку пойти некуда”.

“Детский кинотеатр”

Ну, наш эрудированный читатель легко посчитает, когда открылся этот зал с официальным названием “Имени 25-летия октября”. В военную годину, в непростом 1942 маленькие челябинцы и ребята с округи начали ходить в свой собственный кинотеатр. Киношки крутили легкие, про индейцев, полярников и Красную армию, что всех сильней. В конце 80-х детский кинотеатр снесли, сейчас неподалеку стоит ослепительно стеклянный “Челябинск-Сити”.

Электротеатр “Люкс”

“Люкс” известен как один из первых кинозалов на Южном Урале. Открылся он в 1909 году, а переоткрылся в 1940 уже под именем “Знамя”. Единственный, между прочим, дореволюционный кинотеатр Челябинска, функционирующий по сей день. О возрасте здания напоминают даже таблички в туалетах, призывающие беречь древние коммуникации и не засорять слив.

“МЮД”

Крошечный кинотеатр "МЮД" стоял напротив нынешнего Законодательного собрания. Странное название "Мюд" — это аббревиатура, которая обозначает особый праздник – Международный юношеский день, праздновавшийся традиционно в первое воскресенье сентября. Так вот, в "МЮДе" кроме кинозала была и еще одна достопримечательность, роскошный буфет с мороженым. Дети бегали туда, чтобы купить эскимо за пару копеек вплоть до начала 50-х годов, когда крошку МЮДа сравняли с землей. 

“Россия”

"Россия" в 1961 году стал первым широкоформатным кинотеатром на территории металлургического района. Примечательно, что намекая на великую функцию здания — вмещать в себе киноманов — архитекторы выстроили "Россию" с необычным "экраном" из стеклоблоков на фасаде. Следы их присутствия можно увидеть и сегодня. 

“Родина”

Роскошное здание органного зала задумывалось и построено было именно как кинотеатр. А в 90-е здесь крутили стереофильмы (это как нынешнее 3D, но с более скромным эффектом присутствия). Стереокино в Родине пользовалось колоссальной популярностью. Сейчас некоторые жители города с ностальгией вспоминают, как они ждали у кинотеатра группу из детского дома и пытались вместе с ними прошмыгнуть на сеанс бесплатно. Еще бы, ведь, допустим, фильм Спилберга "Челюсти" в стереоочках оставлял впечатлений на целый месяц. Хотя, в таком формате тогда показывали все что угодно, даже советский шедевр "На златом крыльце сидели". "Родина" стала первым кинотеатром в Челябинске со стереофильмами. 

“Дружба”

История “Дружбы” сама могла бы лечь в основу сценария крутой социальной кинодрамы с неоднозначным финалом. Не секрет, что история нашей страны знает невиданные гонения на церковь. Священнослужителей расстреливали, а храмы закрывали и переделывали под колонии, склады, клубы и, конечно, кинотеатры. С “Дружбой” вышло совершенно  наоборот. После "демократических" реформ кинотеатр закрыли, а здание несколько лет стояло заброшенным, вот тогда-то умирающее строение и передали церкви. С октября 1995 года в его стенах размещается Храм иконы Божией Матери "Скоропослушница". Вместо гомона шумных очередей теперь там царит молчаливое спокойствие, а тишину нарушает лишь служба литургии. В большие православные праздники этот храм посещают сотни человек. 

“Урал”

Уже выросло (а то и частично женилось) поколение, которое “Урал” всегда называло “Киномаксом”. Впрочем, эта цитадель кинематографа была знаменита еще задолго до появления вышеуказанной сети. Его история берет свое начало в далеком 1971 году. Зал был ультрасовременный. Здесь проводились многочисленные кинофестивали, кинопраздники, тематические вечера и встречи с актерами. "Урал" даже приглашал в Челябинск кинозвезд, тогдашних “селебрити”. Его посещали такие мэтры как: С. Герасимов, С. Бондарчук, И. Смоктуновский, Н. Мордюкова, М. Володина и другие. Особым шиком считалось то, что в "Урале" премьеры стартовали одновременно с московским прокатом. В сеть “Киномакс” “Урал” вошел в 1999.

Кинотеатр имени Пушкина

Факт: место встречи думающих челябинских киноманов, а также хипстеров и модников всех мастей, было первым в СССР двухзальным кинотеатром. А кроме того, кинотеатр транслировал сеансы каждый час вплоть до глубокой ночи. Например, во времена ВОВ последние титры обрывались около половины четвертого утра, а сеансы нового дня стартовали в семь часов до полудня. Это не говоря уже о замечательных традициях "Пушкина", которые трепетно берегут до сих пор. Допустим, как и 60 лет назад в фойе играет какой-нибудь небольшой оркестр… Еще когда-то здесь случались сходки киноклуба “Кентавр”, в котором тогдашние диссиденты обсуждали Тарковского, Сокурова и Хуциева.

Похожие новости:

Читайте также: