Топ

ТОП-10 мест, где можно позагорать и искупаться в Челябинске

ТОП-10 мест, где можно позагорать и искупаться в Челябинске

Первая половина июня особым зноем не радовала, однако мы верим, что в этом сезоне нам еще удастся погреть кости и как следует искупаться. Где именно, читайте в обзоре городских пляжей. 

Платный пляж на 'Шершнях'

Находится пляж на северо-западном берегу Шершневского водохранилища, рядом с круговым перекрестком. Его сложно не заметить, ведь если ехать по улице Худякова, то еще за километр будут видны стройные ряды белоснежных лежаков. Правда, за лежаки, парковку и душ придется раскошелиться. 

Бесплатный пляж на 'Шершнях'

Если кому-то не хочется тратить деньги за воду и солнце ( https://www.putevka.com/hotels/russia/chelyabinsk ) , то к вашим услугам пляж на восточной стороне водохранилища. Лежаков там не дают, а рядом с вашим пляжным покрывалом могут устроить пикник хамоватые ребята с пивком. Поэтому, к выбору места дислокации следует отнестись серьезно.Кстати, пляж находится практически в лесу — благодать!

Нудистский пляж

Да-да, есть у нас и такой пляж. Причем, уже много лет. Находится он на правом берегу водохранилища, в некотором отдалении от бывшей базы 'Дельфин'. По словам завсегдатаев, там очень чистый пляж, сухой закон и ряд своих 'клубных' правил. Первое из которых зашифровано в самом названии пляжа. То есть, на нудистской территории, будьте добры, загорайте неглиже. Одетых зевак гонят. 

Спортивный пляж

Уникальный для Челябинска спортивный пляж находится на озере Смолино за домом номер 4 по улице Василевского. Кроме воды, солнца и воздуха к вашим услугам множество всевозможных спортивных снарядов. Во всяком случае, еще недавно там были: волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт, спортивный ринг для любителей силовых направлений, одна из самых больших площадок в России по WorkOut. 

'Путинский' пляж

Пляж – легенда находится на озере Смолино неподалеку от ДК ЧТПЗ. Жители Ленинского района там купались еще лет 50 назад, однако за все это время, пляж так и не получил официального признания. Видимо, всему виной сток ливневой канализации, выходящий в районе пляжа. Но это никого не смущало тогда, не смущает и сейчас. Вторая жизнь 'лазурного берега' в Ленинском началась летом 2010 года, после визита тогда премьера Владимира Путина в Челябинск. Проходя мимо, Владимир Владимирович заметил, что люди купаются на не оборудованном пляже. Заметил и забыл. Но в Челябинске его слова оставили шрамы на сердцах чиновников, и в итоге пляж оборудовали всего за сутки. А точнее за одну ночь. С тех пор он и называется – 'Путинский'.

Пляж 'Прибой' на озере Смолино

Этот пляж на Смолино можно найти рядом с остановкой 'Школа' по улице Новороссийской. Он поделен на две части – одна платная и одна бесплатная. Всего пляж вмещает до тысячи человек.

Пляж Тракторозаводского района

Пляж завода ЧТЗ, как его раньше называли, находится на Первом озере за домом номер 2 по переулку Мамина (не путать с улицей Мамина, хотя она и рядом). Особых изысков замечено не было, зато это официальный пляж, а следовательно, там обязательно дежурит фельдшер, спасатели и полиция. Кстати рядом с пляжем ЧТЗ расположен еще один небольшой пляж. Когда-то он назывался 'Татарский', вот только неизвестно почему.

Пляжи Изумрудного карьера

Многие не без оснований уверяют, что лучше купаться в карьерах, там чище вода. Однако 'карьерный' отдых довольно опасен из-за 'непредсказуемого' дна и отсутствия тех же спасателей. Но если вы все-таки решились, то на Изумруде (это на территории городского бора в районе улицы Калининградская) есть даже не один, а несколько пляжей. Чтобы к одному из них подобраться, необходимо пройти полосу препятствий и аккуратно спуститься по скалам. Кажется, что сделать это без подготовки довольно сложно, но все спускаются. А кто не хочет рисковать, тот может зайти с западной части карьера и оказаться на маленьком и довольно чистом пляже с белым песком. И, кстати, упаси вас Бог прыгать со скал в воду! Особо отчаянные парни любят таким образом нырять, пролетая вниз головой метров 10-15.

Пляж Студенческого карьера

Еще этот пляж называют 'Шершневскими каменными карьерами', однако сути это не меняет. Чтобы добраться до пляжа необходимо войти в городской бор в районе троллейбусного депо рядом с ЮУрГУ. Далее, идти до упора по тропе в потоке роллеров, бегунов, велосипедистов и гуляющих. Карьер не оборудован, поэтому нормальных сходов в воду нет, а дно никто специально не чистит. Как правило, купаются в северной стороне водоема, там легче спуститься к воде по камням.

Пляж Голубого карьера

Находится он недалеко от остановки 'Больница' по улице Блюхера. И здесь стоит сказать, что этот пляж подходит только для сильных духом, Во-первых, практически вплотную к карьеру примыкает Митрофановское кладбище, во-вторых пляж тоже не оборудован, а сам карьер имеет довольно опасное дно. 

Похожие новости:

Читайте также: