Топ

12 фестивалей на Южном Урале, куда стоит съездить в этом сезоне

Прослушать статью
12 фестивалей на Южном Урале, куда стоит съездить в этом сезоне

Этим летом в Челябинской области подготовили более 30 различных фестивалей и мероприятий, куда зовут гостей для семейного отдыха. Мы порылись среди приглашений и выбрали самые интересные фесты сезона 2019. Среди них фестиваль ухи и рыбной ловли, фест городской среды, авторской песни, а также фестиваль автомобильного туризма. Подробнее обо всех читайте ниже. 

Бажовский фестиваль народного творчества  

Когда: 22-23 июня  

Где: Пластовский район, село Демарино  

Это один из самых известных южноуральских фестивалей, который проходит в области уже 27 лет. На фестивале установят сразу четыре сцены, на каждой из которых выступят народные коллективы. Апогеем концертной программы станет выход на сцену музыкального коллектива "Ариэль".  
На других площадках гостей ждет битва гончаров, этнопоселение, различные рукодельные мастер-классы (например, по созданию экосумки), дегустации блюд национальных кухонь. Кроме того, как бы внутри "Бажовского фестиваля" любителей бани ждет традиционный банный фестиваль.  

Ильменский фестиваль  

Когда: 28-30 июня  

Где: ГЛК "Солнечная долина"  

В этот раз фестиваль авторской песни решили провести позже обычного – в конце июня, а не в 10-х числах, как в прошлые года. В это время погода чаще радует безоблачным небом. Ехать на фест стоит тем, кто без ума от бардовских песен и акустической гитары. Программа фестиваля расписана поминутно, в мероприятии традиционно примут участие такие звезды, как Олег Митяев, Галина Хомчик, ансамбль "Седьмая бригада" и другие. Итоговый концерт "Ильменки" намерены провести уже в Сатке на площади у ДК "Магнезит".  

Сабантуй  

Когда: 6 июля  

Где: г. Троицк  

Сабантуй – это ежегодный праздник окончания весенних и полевых работ у татар и башкир. На Южном Урале сабантуй празднуют в различных районах, но самое масштабное гуляние организуют в Троицке. Гостей фестиваля будут угощать блюдами национальной кухни — обязательно дадут попробовать чак-чак, бешбармак и беляши — и предложат посетить национальное подворье, где расскажут-покажут, как жили татары, казахи и башкиры столетия назад. 

Этнографический фестиваль "Аркаим"  

Когда: 6 июля  

Где: Брединский район, заповедник "Аркаим"  

Гигантские костры к ночи на Ивана Купала, девушки в холщовых сарафанах и колесницы — все это фестиваль "Аркаим". Гости смогут не только пострелять из лука, но и послушать русские и башкирские песни, былины и старины, которые наши предки сказывали много веков назад. 

Фестиваль городской среды "Все просто"  

Когда: 6-7 июля  

Где: Челябинск. Площадка за торговым городом "Алмаз"  

Это теплый фестиваль, ради которого не нужно выезжать за город – достаточно добраться до ТРЦ "Алмаз" на Копейском шоссе. Организаторы феста хотят рассказать, как можно изменить самого себя и город, чтобы жизнь в мегаполисе стала удобной и красивой.  
В программе фестиваля: показ кино под открытым небом, фуд-корт, где накормят необычными вкусностями, выступление уличного театра, дизайн-маркет и мастер-классы для взрослых и детей. 

Бушуевский фестиваль гравюры и клинкового оружия  

Когда: 13-14 июля  

Где: Златоуст, парк культуры и отдыха "Молодёжный"  

На этом фестивале балом правит огонь и металл. Организаторы феста устраивают большую выставку-ярмарку, где гости познакомятся с гравюрами, работами мастеров и необычными клинками. Также в программе: бесплатные экскурсии в оружейные мастерские города и мастер-классы по кузнечному делу. 

Рыболовный фестиваль "Голавль"  

Когда: 12-14 июля  

Где: Усть-Катавский городской округ, п. Верхняя Лука, берег реки Юрюзань  

Участники рыболовного фестиваля будут соревноваться в том, кто сможет поймать самого большого голавля. Голавль – осторожная и хитрая рыба, изловить её могут только настоящие мастера. Правда, в этом году организаторы фестиваля решили, что всю пойманную рыбу нужно будет не пускать на уху, а измерить, сфотографировать и тут же отпустить в воду.  
Кстати, для детей, женщин и мужчин выделят отдельные номинации в конкурсе на ловлю голавля.

Фестиваль народных напитков  

Когда: 19-20 июля  

Где: база отдыха "Курочкино"  

Большой и шумный фестиваль с музыкой и огромным выбором различных авторских напитков. Гости феста попробуют морсы, сидр, квасы и медовуху от местных производителей. Организаторы отмечают, что главная цель фестиваля – поддержка малого бизнеса.  

Фестиваль автомобильного туризма  

Когда: 20 июля  

Где: г. Коркино, Южная сторона угольных отвалов.  

Впервые в Челябинской области проведут фестиваль автомобильного туризма, который намерены сделать ежегодным. В программе: гонки на внедорожниках и испытания на выносливость пеших туристов, знакомство с известными туристическими блогерами и конкурс автотюнинга для туризма. 

Гастрономический фестиваль "Крынка"  

Когда: 10 августа  

Где: Брединский район, заповедник "Аркаим"  

В заповедник "Аркаим" приедут знатоки старинных русских рецептов и любители вкусно поесть. На фестивале представители разных народов Южного Урала познакомят гостей с их национальной кухней: казахской, башкирской, нагайбакской и русской. Помимо дегустаций, на мероприятии устроят реконструкцию обрядов и военных действий. Гостей пригласят поучаствовать в народных играх и забавах. Завершится фестиваль концертом фолк-групп и красочным фаер-шоу.

Фестиваль ухи  

Когда: 18 августа  

Где: Усть-Катав  

Рыбный фестиваль в Усть-Катаве проводят в формате конкурса, участники которого соревнуются, кто приготовит самую ароматную и вкусную уху. Впрочем, сначала поварам нужно поймать рыбу для ухи. Причем на удочку и за время: в распоряжении не более двух часов. Потом остальные участники команды чистят рыбу, картошку, достают заготовленные ингредиенты и варят уху на костре в котелках. Жюри, попробовав все блюда, выберет победителей и вручит призы. 

Исторический фестиваль "Уральская крепость"  

Когда: 25 августа  

Где: Сосновский район. Окрестности поселка Биргильда, парк "Гардарика"  

Фестиваль проводят в уральском парке исторических реконструкций. Гостям покажут избы и землянки, в которых жили простые крестьяне, а также новую военную крепость, которую построили в парке только в этом году. В программе показательные бои реконструкторов и мастер-классы для детей. Вход в парк в этот день обещают сделать бесплатным.

Похожие новости:

Читайте также: