Топ

20 легендарных песен для Нового года

20 легендарных песен для Нового года

Составить новогодний плейлист на самом деле не такая уж простая задача! Хочется ведь и шлягеры послушать, и чтобы навязших на зубах мелодий поменьше было, ну и чтобы не слишком банально получилось. “Хорошие новости” предлагают вам подборку легендарных (и зачастую довольно неожиданных) песен, с которыми Новый год и Рождество встречать — самое милое дело!

Сразу условимся, что плейлист поделим фифти-фифти — половина песен на русском, половина на “аглицком”. А в конце подборки вас ждет бонус-сюрприз, еще десять прелюбопытных и очень внезапных треков. Послушать всю музыку разом можно здесь.

ABBA - Happy New Year

Безусловный фаворит всех радиоприемников в новогодние каникулы — нетленка шведской четверки ABBA. Между прочим, рабочее название песни было “Папочка, не пей много на Рождество”. Кто бы мог подумать....

Ансамбль “Пламя” — Снег кружится

На этот чудный шлягер сделано бесконечное множество кавер-версий, причем зачастую довольно брутальных, “роковых”. Песню написала Лидия Козлова, которая с 2008 года работала художественным руководителем… группы “Лесоповал”. Да-да, это у них “Белый лебедь на пруду”.

Jim Croce - It Doesn'T Have To Be That Way

Великий американский певец и сонграйтер, к сожалению, погиб совсем молодым, но за тридцать лет жизни успел оставить ярчайший след в фолк-музыке и кантри. “Все должно было случиться иначе, ведь в этот день мы должны быть вместе”, поет Джим об одиночестве в новогодние каникулы.

Жанна Агузарова — А снег идет

Граждане постарше полюбили эту песенку в исполнении Майи Кристаллинской, но и Агузарова справляется блестяще. Шлягер был написан в 1961 году для фильма “Карьера Димы Горина”.

Frank Sinatra — Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!

Монарх американской поп-музыки поет песню написанную в… самый жаркий июльский день! А первым легкомысленные мотивы напел Вон Монро в 1945 году.

Эдуард Хиль — Зима

Между прочим, эта песня могла и не пробиться на телевидение и радио. Певец Эдуард Хиль вспоминает, что советские редакторы посчитали ее слишком простенькой, “лубочной”.

Celine Dion — Christmas Eve

Про Селин Дион мы враз заговорили, пожалуй, после “Титаника”, в котором она исполнила главную песню саундтрека. А еще на альбоме 1998 года есть эта чудная песня, которая отлично зайдет на “белый танец”, хотя “медляком” и не является.

БИ-2 — Рождество

Очень романтичный и грустный трек от корифеев поп-рок-сцены “Би-2” пробирает ледяными мурашками. Песня звучит в фильме “Клинч” Сергея Пускепалиса.

 

George Michael и Wham! — Last Christmas

Ну эта-то песенка точно может посоперничать с треком ABBA, о котором говорилось выше. Незамысловатые стихи о неразделенной любви Джордж Майкл написал, по основной версии, после… футбольного матча!

ВИА “Добры молодцы” — Песня о снежинке

В фильме “Чародеи” за маленькую Аню эту песню исполняла девочка Оля с фамилией… Рождественская. Ах, да, она знаменитой Жанне Рождественской приходится дочкой. 

Roxette — Christmas for The Broken-Hearted

У американцев довольно своеобразные сказочки. Вот, например, историю девушки легкого поведения, которую полюбил миллионер, многие считают самой лучшей сказкой в кино. Из фильма “Красотка” эта песня еще одного шведского коллектива, Roxette.

Валентина Толкунова — Кабы не было зимы

Самый короткий и стремительный пункт нашей музыкальной программы — меньше минуты поет Валентина Толкунова в мультиках про “Простоквашино”.

Joss Stone feat. Mick Jagger – Lonely Without You (This Christmas)

Классный дуэт Мика Джаггера из Rolling Stones и британской красавицы Джосс Стоун. Заводная “совместка”, даже и не чувствуется, что Джосс моложе Мика на 42 года.

Лариса Долина — Три белых коня

Какой-то исчерпывающей информации о составе вокальной группы, поющей эту песню, у нас нет. Но доподлинно известно, что в пачке женских голосов звучит и сопрано молодой Ларисы Долиной.

Elvis Presley – Blue Christmas

На колени перед королем! Знаменитейший хит Элвиса Пресли неоднократно “шатал” самые разные биллборды и чарты. Хотя популярной песня стала еще задолго до Элвиса, в 1949 году ее чудесно исполнил кантри-певец Эрнест Табб.

Нина Бродская — Звенит январская вьюга

Еще одна зимне-летняя песня. Казалось бы, ну что в ней новогоднего, если героиня “Иван Васильевича” после съемок клипа на знойном пляже собирается отправиться в Гагры с Якиным?

Queen – Thank God It's Christmas

“Квины” записали этот трек на пике формы, в 1984 году. Правда, феноменального успеха песня не имела: все-таки, Рождество только раз в году, а Queen — группа не для тех, кто спокойно сидит под елочкой.

Алла Пугачева — Мне нравится… 

В Новый год население страны делится на две половины: те, кто уже посмотрел “Иронию судьбы” и… верно, те, кто еще посмотрит на днях. Алла Пугачева в кинокартине исполнила песни за актрису Барбару Брыльску , — думаем, не надо объяснять почему. Вы только посмотрите на Аллу Борисовну в этом видео...

Chris Rea – Driving Home For Christmas

Романтик Крис Ри рассказывает очень длинную и неторопливую историю о том, как едет домой, чтобы отпраздновать Рождество с семьей. Но вокруг то измена, то засада, — пробки, заторы, светофоры…

Алсу — Зимний сон 

Кстати, а куда подевалась Алсу? Ох и разговоров было вокруг нее: мол, без колоссальных денежных вливаний не было бы никакой карьеры у молодой певицы. А мы не согласны. Талант-то ведь не купишь.

Похожие новости:

Читайте также: