Топ

7 подвигов врачей Южного Урала

7 подвигов врачей Южного Урала

Мы подготовили великолепную семерку историй о врачах Южного Урала, которые готовы на все ради спасения пациентов. Хотя те, кому мы доверяем самое дорогое — здоровье и жизнь — заслуживают, пожалуй, отдельного сайта… да нет, САЙТИЩА с хорошими новостями и историями о себе. 

Подвиг Степана Андреевского

19 октября 1818 года не стало медика Степана Андреевского. Для убийц врача это была далеко не первая и не последняя жертва: угробили великого ученого-врача споры сибирской язвы, которые Степан Семенович… испытывал на себе! Другого способа доказать, что страшная неизвестная болезнь передается от больного человека к здоровому не было. Доктор Андреевский заразил себя сибирской язвой и очень тяжело перенес лечение, а попутно писал книгу об открытой им болезни.

Конечно, этот эксперимент, который проходил в Челябинске, сильно подорвал здоровье испытателя и не дал ему прожить подольше. 

Доктор Синяков и его “большой побег”

Врач Георгий Синяков в фашистском лагере для военнопленных стоял у хирургического стола по 20 часов в сутки. Дела на фронте у немцев шли туго, и они смекнули, что при нехватке “рабочих рук” лагерных докторов лучше набирать из числа заключенных. Но не таков советский человек, чтобы пасть духом в плену: Синяков учил солдат, попадавших к нему на лечение, разыгрывать собственную “смерть”, и под видом покойников они покидали стены лагеря: трупы просто сбрасывали в ров за оградой, там они “воскресали” и прорывались к своим. 

Чудесным образом доктор выжил и вернулся на Родину, поселился в Челябинске и всю оставшуюся жизнь посвятил профессии.

Александр Аксенов и такая нужная почка

Эту историю мы узнали только спустя 21 год после того, как она произошла. Зверски избитый челябинский милиционер Иван Шнякин попал на стол к хирургу Александру Аксенову. Дурные вести: у стража порядка разрыв почки, придется удалять. Милиционер взмолился: “Режьте, шейте, только не удаляйте!”. И несмотря на все показания к ампутации, на невероятную сложность лечения, почку, стараниями хирурга, действительно удалось спасти.

Спустя много лет Иван Шнякин почти случайно разыскал своего доктора и сказал то самое заветное “Спасибо”. 

Николай Ростовцев и обнаженное сердце

Трехлетняя Даша (республика Коми) появилась на свет с редкой патологией — у девочки отсутствовала грудина, а сердце билось практически снаружи. Родители отчаялись найти врача, который решился бы на сложнейшую операцию, и только благодаря ток-шоу на федеральном телеканале кудесника удалось отыскать.

Челябинский хирург Николай Ростовцев согласился прооперировать Дашу и восстановить целостность грудной клетки, сконструировав грудину и одев сердце в “рубашку” с помощью пермакола — биологического импланта. Операция прошла успешно!

Карен Даллакян и тигренок Жорик

В 2009 году Челябинск обрел новый символ, хищного маскота: по сей день наш город ассоциируется не только с толерантным травоядным верблюдом, но и с могучим тигром Жориком. Молодой зверь из “бродячего” зоопарка поранился костью, рана очень сильно воспалилась и начала загнивать. Спас Жору челябинский айболит, ветеринар Карен Даллакян. 

Спустя полтора десятка операций котище пошел на поправку, но возвращать его в странствующий гадюшник было нельзя: Карен объявил сбор средств, чтобы выкупить тигра. Ну а что было дальше, вы и так знаете — Жорик наш! Ну а что звери, не люди что ли? Им тоже нужна помощь.

Александр Щербаков, его команда и метеорит

Хирург челябинской городской клинической больницы №8 Александр Щербаков не моргнул и глазом после того, когда за спиной раздался оглушительный грохот, и все помещение, где шла очередная операция, завалило битым стеклом. Мужчина строго скомандовал ассистентам: “Немедленно успокоились! Продолжаем операцию!”. Спасение пациента было продолжено.

Татьяна Баландина, которую воскрешали на операционном столе, до сих пор со слезами на глазах вспоминает, что когда прогремел взрыв, а наркоз еще не подействовал, ее взяла за руку врач-анестезиолог и сказала: “Что бы ни случилось, мы в первую очередь будем спасать Вас”.

Рашид Шакуров и двойной день рождения

В день собственных именин хирург Рашид Шакуров (Златоуст) пять часов кряду провел в операционной: буквально с того света эскулап вернул 13-летнего подростка с проломленным черепом. Родители мальчишки написали потом в минздрав, что Рашид Исмагилович в свой день рождения подарил жизнь и еще одному человеку — их сыну. Между прочим, доктор Шакуров взял в тот день выходной, но, разумеется, по первому же зову примчался в больницу на помощь.

 

Похожие новости:

Читайте также: