Топ

Танк, посёлок и жилой комплекс в «запретке»: 10 следов Маяковского в Челябинской области

Прослушать статью
Танк, посёлок и жилой комплекс в «запретке»: 10 следов Маяковского в Челябинской области

19 июля страна отмечает 129-летие со дня рождение известного русского поэта Серебряного века Владимира Маяковского. Футурист, революционер, драматург, он оставил след везде, в том числе и в Челябинской области. Предлагаем читателям вместе с нами пройтись по этим следам.

Танк

Вы знали, что Владимир Маяковский участвовал в штурме Берлина? Разумеется, мы про танк. ИС-2 «Владимир Маяковский» сделали в Челябинске и 12 сентября 1944 года передали экипажу. А деньги на его строительство собирало трио челябинской филармонии: пианистка Матильда Берх, виолончелист Иосиф Гельфандбейн и скрипач Михаил Ратнер. Они выступали перед сотрудниками заводов, а на заработанные средства построили танк.

Улица

Улица Маяковского есть в разных городах, в Челябинске она расположена на Северо-Западе между улицами Чайковского и Краснознаменной. Это не простая улочка, а «пунктирная», ее дважды перерывают здания: поликлиника и жилая многоэтажка. В остальном на улице расположены небольшие частные дома, также рядом торцом стоит техникум текстильной и легкой промышленности, правда, его адрес – улица Речная. Кстати, Маяковскому здесь «составили компанию» другие писатели: улицы Жуковского и Островского идут параллельно.

Статуя

Каждый, кто был в Челябинском театре Драмы им. Наума Орлова, наверняка оценил восхитительное панно из каслинского литья, которое украшает входные группы театра. А в 1981 году рядом поставили отлитые фигуры известных литературных деятелей, в том числе Владимира Маяковского. Сейчас из статуй остался только Пушкин, а Маяковский с остальными то ли украден, то ли пришёл в негодность. Надеемся, однажды фигуры  отольют снова, и уникальное здание театра приобретет первозданный вид.

Библиотека

В честь выдающегося поэта Серебряного века просто нельзя было бы не назвать библиотеку. Челябинская областная детская библиотека имени Владимира Маяковского является одной из старейших в городе: почти три года назад она праздновала 100-летний юбилей. По такому поводу она получила лучшие подарки – книги. И мы вас призываем относить прочитанные книги в библиотеки, где они смогут порадовать других людей.

Колесо обозрения

Одну из кабинок челябинского колеса обозрения возле «Мегаполиса» посвятили Владимиру Маяковскому: стены украсили плакатами, внутри обустроили экспозицию. На столике разложили книги: почему бы не почитать стихи Маяковского на высоте 70 метров? Звучит как отличная идея для свидания!

Памятник

Недалеко от Челябинска на постаменте возвышается каменный Маяковский. 8-метровую скульптуру певца революции установили в поселке Старокамышинск целых 65 лет назад! И с тех пор поэт смотрит исподлобья на школу, находящуюся через дорогу, и небольшую площадь, названную в его честь. Самое интересное, что автор памятника — скульптор Никита Лавинский по некоторым данным является... внебрачным сыном самого Маяковского. Есть версия, что поэт близко познакомился с его матерью — художницей Лизой Лавинской — во время совместной работы в Окнах сатиры РОСТА.

Поселок

В Челябинске на АМЗ есть поселок Маяковского. Его протяжённость с юга на север составляет менее километра, с запада на восток – почти полтора километра. В него частично входят улицы Кузнецова (рядом с Психоневрологическим диспансером) и Блюхера, а также улица Дмитрия Неаполитанова и другие. Кроме того, карты отмечают здесь Отряд специального назначения МВД РФ – в общем, интересный поселок.

Граффити

В Магнитогорске на улице Маяковского нарисовали портрет поэта. Маяковский, изображенный на стене трансформаторной подстанции, смотрит прямо в душу прохожим и автомобилистам. Автор творения, Михаил Котлованов, давно считал, что на этой улице должно появиться хоть какое-нибудь изображение поэта – с этим сложно не согласиться.

Жилой Комплекс

Пока в Челябинске называют ЖК иностранными «Ньютонами» да «Манхэттенами», Озерск давно все импортозаместил и назвал новый небольшой ЖК в честь русского футуриста. В жилом комплексе – два многоэтажных дома на бульваре Гайдара. Рядом, кстати, еще и улица Дзержинского: отличное соседство.

У ЖК есть даже стихотворный слоган, правда, не в стиле Маяковского
У ЖК есть даже стихотворный слоган, правда, не в стиле Маяковского

Бюсты

На Каслинском заводе архитектурно-художественного литья выпускалось множество бюстов и скульптур Владимира Владимировича Маяковского разных размеров, от крохотных миниатюр до внушительных статуй. Сейчас их все еще можно приобрести: вдруг чугунный бюст Маяковского возле компьютера – это того, чего вам не хватает для рабочего настроя?

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: