Топ

Девять неожиданных фактов о челябинском универмаге «Детский мир»

Прослушать статью
Девять неожиданных фактов о челябинском универмаге «Детский мир»

Этим летом знаменитый челябинский универмаг «Детский мир» отметил 55-летний юбилей. По такому случаю Центр историко-культурного наследия запустил ностальгическую выставку, экспонатами которой стали игрушки и товары универмага разных лет. «Хорошие новости» пообщались с куратором проекта Алёной Загребиной и собрали девять неожиданных фактов из истории легендарного магазина.

Здание, где по сей день располагается универмаг, и проектировалось как торговый комплекс, но война внесла свои коррективы. Уже в 1941 году его заняли руководители эвакуированных предприятий, чиновники, а также ученые из научных центров Ленинграда, Харькова, Киева и Сталинграда. А в 1943 в помещении стал базироваться еще и механико-машиностроительный институт. Просторные торговые залы наспех перегородили фанерой, создавая импровизированные аудитории. Медлить с подготовкой кадров было нельзя, все-таки, война. Позже вуз переезжает в новое здание на Тимирязева, а в будущем «Детском мире» начинается грандиозный ремонт.

Детский универмаг заработал в здании на проспекте Ленина летом 1966-го, а некоторое время после войны он работал как обычный гастроном. Экспонат, который напоминает об этой части истории — прилавок продавца с весами «Тюмень». Он условно разделен на две части: с левой стороны — упаковки от сахара, чая, кофе, сифоны и даже банка нераспакованной халвы. Все предметы, сохранившиеся еще с советских времен, бережно выставленные на магазинную витрину, завораживают глаз.

В 1966 году гастроном буквально за пять дней превратили в специализированный магазин. Чтобы «переквалифицироваться», товары собирали по всему городу. Старожилы говорят, что в первые дни после открытия в «Детский мир» заходило более тысячи покупателей в час.

В магазине выставлены игрушки 60-80-х годов прошлого века. Собаки, медведи, зайчики, фигурки дедов морозов и огромное количество кукол. Есть даже именитые «немочки» — куклы, произведенные в ГДР. В это непросто поверить, но здесь знаменитое немецкое качество дало осечку: пожилые челябинцы вспоминают, что по качеству эти «Гретты» уступали куколкам советского производителя.

В 1968 году отдел организации торговли предложил ввести новшество: подарки от деда мороза. Перед волшебным зимним праздником пять-шесть машин курсировали по городу, раздавая юным челябинцам игрушки. У «Детского мира» даже были свои, штатные, Дед Мороз и Снегурочка. В универмаге можно было заказать поздравление от сказочных героев на дом, как сейчас: зимними феями были работницы магазина, а роль добрых волшебников брали на себя курсанты танкового училища.

Советские дети играли в юных докторов, продавцов, поваров и так далее. Для этого у них были чемоданчики с аптечками, весы с маленькими грузиками, музыкальные инструменты, игрушечные газовые плитки, алюминиевая посуда и швейные машинки — все как у папы и мамы. Кстати, ни одна советская кукла не копировала внешность ребенка на 100% — по словам экспертов, это способствовало развитию фантазии у детей.

Конечно, сотрудники детского универмага вели летопись магазина. Взглянув на эти черно-белые фото мельком, вы вряд ли поймете, что происходит. Куратор выставки объясняет: в «Детском мире» проводили «гонки грудничков». Детей сажали на пол на расстоянии от родителей, и чтобы выиграть, ребенок должен был самым первым приползти к своей маме. Семьи самых шустрых малышей получали подарки.

Манекены в детской одежде тоже на выставке неспроста. В 1968 году магазин организовал ребячий показ мод. Его даже передавали в прямом эфире по областному телевидению. Событие проходило на площади перед «Детским миром», а также в других его филиалах по всему Челябинску. Новые фасоны демонстрировали дети сотрудников или воспитанники соседнего детского сада. Особое внимание, конечно же уделялось школьной форме.

На одной из витрин красуется потрепанная, но все еще яркая коробочка с надписью «Подарок первокласснику». Рядом — ее содержимое: линейки и транспортиры, гуашь и разная канцелярия, счеты и касса с буквами, чтобы юные школьники терпеливо и трепетно покоряли доселе неизведанные для них горизонты — учились писать, считать и читать.

На выставке можно сфотографироваться на троне Деда Мороза и рядом с фигурой Щелкунчика, примерить на себя костюмы сказочных персонажей, сохранившиеся со времен СССР, и поиграть с некоторыми экспонатами. Выставка «Вас приглашает универмаг "Детский мир" проходит в центре историко-культурного наследия до 15 сентября.

Похожие новости:

Читайте также: