Топ

Девять интересных фактов об архитекторах, которые создали облик Челябинска

Прослушать статью
Девять интересных фактов об архитекторах, которые создали облик Челябинска

30 августа в Историческом музее Южного Урала откроется выставка, посвященная трем архитекторам: Борису Петрову, Марии Мочаловой, Федору Серебровскому. Именно они во второй половине ХХ века создавали облик Челябинска. В рамках уникальной экспозиции южноуральцы смогут увидеть чертежи и макеты мэтров, а также сравнить их идеи с нынешним обликом города.

– Большая часть проекта посвящена Челябинскому периоду работы мастеров. В витринах расположатся наброски, чертежи и макеты, фотографии тех лет. Эти предметы позволят посетителям погрузиться в творческую работу архитектора, по-новому увидеть знакомые улицы. По чертежам можно будет сравнить изначальную задумку с реализованным зданием и понять, какие проекты так и не воплотили в жизнь. Так, макет Публичной библиотеки представит здание с большой пристройкой под книгохранилище, которое так и не построили, – пишет о выставке сайт Культура.рф.

Кроме того, организаторы выставки покажут живопись и графику архитекторов: их акварели, работы маслом, тушью и карандашом, этюды, на которых запечатлена многоцветная русская природа, памятники архитектуры, панорамы городов из путешествий.

Накануне открытия выставки Исторический музей поделился с «Хорошими новостями» примечательными фактами из биографии архитекторов и фотографиями мастеров за работой.

  • Фёдор Серебровский первым среди челябинских коллег получил звание Заслуженного архитектора РСФСР.
  • В семье Серебровских профессия архитектора передаётся через поколение: архитектором был дед Фёдора Львовича, выпускник Императорской академии художеств архитектором же стал его внук Антон Александрович.
  • В 1960-е гг. Серебровский преподавал архитектуру студентам в республике Гвинея, причём читал лекции на французском языке. Из этой африканской командировки он привёз зарисовки и сувениры, представленные на выставке в музее
  • Архитектор Борис Владимирович Петров является одним из авторов самого первого проекта площади перед памятником «отцу атомной промышленности» Игорю Курчатову. Предполагалось, что на этом месте выстроят настоящий студенческий город с классическими аркадами и скверами.
  • Петров стал автором зданий сразу для двух творческих объединений Челябинска: «Союза художников» (ул. Цвиллинга, 34) и «Союза архитекторов» (пр-т Ленина, 41А).
  • Борис Петров с семьёй жил в доме на ул. Тимирязева, который сам и спроектировал.
Борис Владимирович Петров и его дом на Тимирязева
  • Любовь к рисованию архитектору Марии Мочаловой привил отец – он работал строителем и, выезжая на объекты, делал много набросков, хорошо писал акварелью.
  • В 2008 г. Марии Мочаловой присвоили звание «Почётный гражданин города Челябинска».
  • Мария Петровна Мочалова многие годы посвятила изучению деревянной архитектуры Челябинска и Челябинской области. Она объездила со студентами все уголки Южного Урала, возвращаясь с зарисовками, записями и фотографиями, которые легли в основу написанных ею книг и научных публикаций.
Мария Мочалова со студентками. Студентки на выезде изучают деревянную архитектуру

Напомним, посетить выставку можно будет с 30 августа по 28 сентября в государственном историческом музее Южного Урала по адресу ул. Труда, д. 100. Возрастное ограничение 6+.

Фото предоставлено государственным Историческим музеем города Челябинска

Похожие новости:

Читайте также: