Топ

ТОП-10 примеров подъездной живописи Челябинска и окрестностей. Часть I

ТОП-10 примеров подъездной живописи Челябинска и окрестностей. Часть I

Сегодня мы писали о жительнице ЧТЗ, которая украсила обшарпанные стены подъезда феями, Русалочками и Барби (ССЫЛКА). На этом фоне мы прошерстили архивы и выяснили, что к творческому преображению парадных южноуральцы относятся с большой охотой и выдумкой. Видимо, понимают, что “Бытие определяет сознание” а не наоборот. 

В общем, вашему вниманию представляется ТОП-10 самых заметных примеров "подъездной живописи" Челябинска и окрестностей. Поехали.

Энгельс был бы в шоке

В подъезде дома №46 по улице Энгельса (о том свидетельствует характерная надпись на табличке) имеется сразу три работы: яркие цветы, развеселые обезьянки  и "денежная батарея”! Радиатор разрисован яркой краской и обклеен долларами, видимо на счастье. В подъезде, говорят, прошел слушок, мол, если подержаться за батарею, то и в кошельке денег прибавится.

Ах, вернисаж… Часть I

Жительница Златоуста — фармацевт Марина Чернышева — еще в 2014 году сделала необычный подарок маме на 70-летие. Марина организовала в подъезде выставку фотографий, которые сняла когда-то сама. Здесь и утро, и вечер, и природа, и город. Кстати, в день рождения мамы Марины, она вместе с детьми провела еще и чаепитие в подъезде для всех соседей. 

Сами себе мастера

"Хочется жить и радоваться, а не ждать благ от управляющей компании" — решили однажды жители дома №10 улицы Пушкина в Карталах. Несколько лет подряд они облагораживают стены подъезда картинами и рисунками малышей. А еще жильцы повесили занавески на окна и  вытащили в подъезд мебель, получилось нечто вроде квартиры. 

Ах, вернисаж… Часть II

Жительница челябинской десятиэтажки Екатерина Скороход решила окультурить соседей и… стала развешивать в своем подъезде (а точнее в лифте) репродукции известных картин. Начала Катя с "Последнего дня Помпеи" Брюллова, "Охотников на снегу" Брейгеля и  "Влюбленных" Магритта. Каждую репродукцию Катерина подписала: фамилия художника, дата написания картины и краткая справка о создании шедевра. 

Друзья

Герои известного сериала "Друзья" — Рос и Рэйчел, Моника и Чендлер, Фиби и Джо — "поселились" в одном из домов города Троицк. Расписал стену художник Влад Дубков. Он уверен — все соседи должны быть друзьями. Вместо лиц у перечисленных героев буквы, которые складываются в слово "д р у з ь я". Звучит пугающе, а выглядит, напротив, очень мирно и доброжелательно.

Зарубежная литература и ее поклонники

Жители многоэтажки на улице Новороссийской (Ленинский район, Челябинск) повально цитируют то Оскара Уайлда, то поэта Павола Орсата. А все потому, что подъезды (входные группы) их дома расписаны аккуратными цитатами произведений этих авторов. 

Жар-Птица на счастье

В Озерске Учительница ИЗО "в отставке" — то есть, на пенсии — Елена Александровна Уренкова расписала лестничную клетку собственного подъезда под хохлому. Цветы, ягоды и гигантская Жар-птица на восьмом этаже уже стали местной достопримечательностью — люди приходят сюда из других подъездов и устраивают фотосессии, а соседи шутят, что в окружении такой красоты даже курить как-то совестно. 

Соседские братства

Жители домов на пересечении улиц Аптечная и Энергетиков в Ленинском районе Челябинска своими руками творят “общедворовую историю”. Более 60-ти человек самоорганизовались и превратили окрестности в настоящий парк. Про подъезды, конечно же не забыли: двери одного из них теперь украшают два аиста, что "вьют гнездо" прямо над входной дверью, а стены другого — красивые цветы.

Союзмультфильм

Челябинская пенсионерка Наталья Чугунова расписала подъезд героями советских мультиков. Свои настенные шедевры женщина рисовала поздно ночью, когда все соседи спали.На этих стенах нет Шрека, героев "Мадагаскара" и других анимационных кумиров современности. Тут правят балом: Кот Леопольд,  разбойница из "Бременских музыкантов" и старый добрый почтальон Печкин.

Фото: "Комсомольская Правда"

"Маркер" Маркера

Челябинский художник и татуировщик Владислав (Маркер) Одегов творит свое искусство по всему городу Че. Сам он живет на улице 250 лет Челябинску — район узнаете по многочисленным графити как на домах, так и внутри. Вот лишь пара примеров: жаба-курильщик (как напоминание всем, кто курит, мол, будете смолить — превратитесь в жабу) и Шао Кан  герой “Мортал Комбат”. 

Похожие новости:

Читайте также: