Топ

От пельменей до ледокола: 15 вещей, названных в честь Урала

От пельменей до ледокола: 15 вещей, названных в честь Урала

В стране так любят наш дивный край — Урал (Южный, Северный, Средний, всякий) что в честь него назвали множество самых разных вещей: от пельменей и тортов до ЭВМ, танков и космической программы. „Хорошие новости“ собрали для вас подборку вещей, носящих это гордое имя „Урал“.

Легендарные автомобили "Урал", которые делают на Миасском автозаводе прошли огромный путь: от "рабочих лошадок" — грузовичков ЗИС с деревянными дверцами (экономили железо) до супер-современных машин Урал-NEXT. О которых "Хорошие новости" подробнее рассказывали здесь.

Легендарный советский мотоцикл "Урал" производили на Ирбитском мотоциклетном заводе (это в Свердловской области). Он был чем-то вроде нашего "Харлея" — довольно мощный (двигатель 745 см³, 42 л. с.) с 4-х ступенчатой коробкой передач и, самое главное, с задним ходом! Это было необходимо, так как наш мотоцикл тяжеловес очень часто использовали вкупе с коляской. 

Детские педальные машинки "Урал" производил Челябинский кузнечно-прессовый завод в 1950-е годы. https://hornews.com/news/interesnyiy_fakt_v_chelyabin.. За основу для такого чуда, по всей видимости, взяли кузов легендарной "Победы" — ГАЗ-М-20. 

ЭВМ "Урал" — это теплый, ламповый (в прямом смысле этого слова) советский компьютер 1950-х годов. Занимал целую комнату и требовал, чтобы его обслуживало сразу несколько инженеров. На нем можно было делить, умножать, складывать. Для ввода использовалась перфолента — зачернённая фотоплёнка. Скорость ввода составляла 3600 бод (100 слов в секунду) вывод — 5600 бод (150 слов в минуту).

Велосипед "Урал" — один из символов СССР. После 1965 года (именно тогда их начали выпускать) на нем любили гонять советские дети, хотя, казалось бы, уральский тяжеловес больше был предназначен для взрослых мужчин. 

В 70-е годы танк Т-72, он же "Урал", стал самым массовым в стране. Кроме того, его направляли в страны Варшавского договора, а также в Индию, Иран и Ирак.

На Ижевском машиностроительном заводе выпускают малокалиберные винтовки "Урал" для спортивной стрельбы. А разработали первые из них к Олимпиаде-80. 

Оказывается, у слова "Урал" есть и французский акцент. В 2006 году в рамках русско-французской программы с таким названием начали разрабатывать среднегабаритные ракеты-носители весом 400 тонн. 

Одна из федеральных трасс, которая нам хорошо известна, М5 тоже зовется "Урал". Ее протяженность составляет 1879 км.

Кто не слышал об уральских пельменях? Именно "Уральские пельмени" — самый известный рецепт пельменей как таковых. В начинке сочетается мясо говядины, баранины и свинины, причем в строгих пропорциях: 45%, 35% и 20% соответственно. А несколько веков назад на Урале добавляли в тесто яйца куропатки, что добавляло специфический вкус. 

Еще один кулинарный рецепт, прославивший Урал — бисквитный торт "Уралочка". Традиционно разделяется на две половинки: одна посыпана орешками, а другая покрыта кремом. 

Всего год назад заложили ледокол "Урал", который способен ломать лед толщиной до 3 метров. Правда, в эксплуатацию его введут только в 2022 году. 

Один из первых колесных пассажирских теплоходов тоже назывался "Уралом". Его заложили в 1911 году на механическом заводе инженеров братьев Струве. 

Об убойной бас-гитаре слышал любой уважающий себя рокер. Ходят слухи, что ее невозможно разбить со сцены.

Если зайти на "Авито", сможете откопать такое объявление: "Продается радиола „Урал-114“ (а также 111, 112). Сейчас приобрести винтажный радиоприемник захотят разве что ретроманы, коллекционеры да сильно ностальгирующие, зато в 1947, когда их начали выпускать, радиолой серии „Урал“ могли гордиться.

Похожие новости:

Читайте также: