Топ

10 сект и сомнительных религиозных групп в Челябинске и области, часть 1

10 сект и сомнительных религиозных групп в Челябинске и области, часть 1

Первым делом предупредим: сектами и запрещенными экстремистскими организациями вплотную занимаются правоохранительные органы. Не пытайтесь вступить в какие-либо сношения (даже из научного интереса) с адептами сект, это может быть опасно и противозаконно.

Радастея

Деструктивное учение Радастеи (в миру — писательницы Евгении Марченко, на фото внизу) было запрещено — но в действительности окончательно не схлопнулось — еще в 2006 году. На стыке Агни-йоги, языческих суеверий и откровенного космического бреда Радастея несла адептам вот такую идею: каждый человек заключен в некий “скафандр” и главная его задача — исследовать планеты, чтобы перейти в “непроявленный” (духовный) мир.

На этом пути с помощью некого устройства “штурвал времени” и особых мантр можно научиться управлять событиями, исцелять людей, даже менять группу крови. Если постоянно читать особые рифмовки и освоить так называемую "ритмологию", получится даже менять ход самого времени!

Штаб-квартира Радастеи основана в Миассе. Кстати, сама лидер учения имеет блестящее высшее образование (астрофизика) и работала в… ракетном центре Макеева. Да-да, это там разрабатывают ядерные баллистические ракеты.

Многочисленные источники указывают, что последователи нередко кончали жизнь самоубийством, представители Православной церкви  считают Радастею оккультно-неоязыческой тоталитарной сектой.

Храм буквы Ё

Недавно в новостных сводках прошла информация: челябинская ФСБ накрыла необычную секту, которая поклонялась языческим богам и особенно почитала букву Ё. Молитвы у сектантов были очень любопытные: “ёпрст”, “ёклмн”, “ё-моё”. Не шутим! Намолились на статью 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).

Базировался “Храм буквы Ё” в Челябинской области. История у секты длинная, вкратце не рассказать, так что просто несколько приметных фактов в назывном порядке.

“Ёшники”, по сути, это филиал секты “Духовно-Родовая Держава Русь”, которая, к примеру, ратовала за признание Ветхого завета экстремистской литературой и образование “Государства ариев-славян” как субъекта РФ. Рулил делами в ДРДР некий “царь Попов”, бывший учитель физкультуры. 

Наместником царя на Урале стал преподаватель ЮУрГУ Андрей Свиридов, он занял должность “духовного лидера” организации. Собственно, “академик” и сочинил всю петрушку с буквой Ё и смешными молитвами.

Несколько храмов для адептов выстроил директор завода изоляторов в Увельске.  Мол, под гигантской буквой Ё можно заряжаться позитивной энергией (это завод изоляторов, Карл!), лечить депрессии и головную боль. 

Последователям предписывалось расклеивать крошечные бумажки с микротекстом в синагогах, мечетях и церквях, чтобы уничтожать там “темную энергию”. Силовики полагают, что это могла быть отработка сценариев проведения терактов. 

Ну, в общем, сейчас организация обезглавлена, места не столь отдаленные уже заждались своих героев.

Бажовцы 

Сразу оговоримся, что к знаменитому уральскому сказочнику движение Бажовцев не имеет никакого отношения. В конце концов, писатель не виноват, что его сказы стали считать мистическим откровением. Но, давайте по порядку.

Все началось в начале 1990-х годов, когда от челябинских адептов учения Рерихов отмежевалась группа особо ревностных почитателей творчества Павла Бажова. Их лидером и идеологом стал Владимир Соболев. Вскоре гуру вместе с единоверцами соткал из лоскутков всевозможных оккультных практик и эзотерических верований некую странную космогоническую теорию.

Если рассказывать в двух словах, то получится следующее: некогда именно Люцифер являлся властителем Земли и однажды решил ее уничтожить. Однако Логос назначил для нашей планеты новых "родителей" — Великого Руководителя и Матерь Мира. Теперь они непрестанно борются со злом, а помогают им в этом, как вы уже, наверное, догадались — Великий Полоз, Хозяйка Медной Горы (Урала), Зороастр и различные Демиурги. 

Оригинальной была и историософия бажовцев. Например, согласно их учению в начале XIX века Люцифер при помощи своих приспешников на Земле создал особую "адскую машину", которая собирала негативные эмоции людей. К 1917 году эти эмоции достигли такой концентрации, что ненависти хватило на целую революции в России. 

Кстати, Бажовцы обращали внимание и на геополитику. Скажем, мировое зло, которое олицетворяют США, во время Армагедона будет разбито. Мы-то, в этом, конечно, не сомневаемся, не сомневались и Бажовцы. Что неудивительно, ведь силы света — те самые Демиурги — возьмут Землю и немного ее наклонят, тогда океан смоет Америку подчистую. Вот так. 

Подводя итог, отметим, что в начале 90-х у Бажовцев в Челябинске развернулась кипучая деятельность: имелся собственный центр, школа, регулярно проводились тематические фестивали, издавалась газета. Все это подозрительным образом совпало со стартовавшим проектом (неудачным) создания отдельного государства — Уральской республики. Идею отделиться от остальной России в те годы активно поддерживал экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Была в арсенале республики и своя валюта — уральские франки. И, если бы, история пошла по другому пути, то в Уральской республике наряду с официальными деньгами, могло бы быть и официальное вероучение — Бажовское.

Секта “Орда”

Еще семь лет назад в Алматы суд запретил псевдорелигиозную организацию “Ата жолы”, но зараза перекинулась на Урал. В соседних с Казахстаном регионах — Башкирии, Оренбуржской, Курганской и Челябинской областях, мистическо-оккультное учение нашло новых последователей, называли организацию “Орда”.

За определенную плату духовные лидеры ставили диагноз и назначали лечение: путешествие по “святым” местам, общение с духами. Пока тяжело больные люди совершали свое паломничество (баз каких-либо лекарств! запрещено!), им становилось все хуже. А в совокупности с гипнозом и нейро-лингвистическим программированием методика “исцеления” доводила несчастных до приступов галлюцинаций, а там и до смерти. Практиковалось также и бичевание плеткой, и употребление психотропных веществ, а также неразбавленного уксуса и снадобий из могильной земли и воды.

Челябинский областной суд, рассмотрев соответствующие материалы, вынес решение о запрете деятельности религиозного объединения “Орда” на территории всего региона. Лидеру “Орды” и активным участникам данной организации вменены нарушения статей 2, 7, 41 Конституции РФ, статей 37, 50 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”.

Святой отрок Славик

Еще лет десять назад на автовокзале Чебаркуля можно было сесть в специальный автобус и поехать на местное кладбище к могиле так называемого "Святого Славика". Паломники полагали, что умерший в 1993 году мальчик — святой, и посещение места его захоронения (сейчас там что-то вроде часовни) имеет целебный эффект. Позиция Русской православной церкви на сей счет категорична — культ "Святого отрока Вячеслава" никакого отношения к православной церкви не имеет и отвечает лишь корыстным целям своих идеологов. 

Мальчик Вячеслав Крашенников умер в Чебаркуле в 10-летнем возрасте от рака крови. Спустя несколько лет его мама Валентина взялась за написание книжек. Повествование сводится к тому, что Славик был особенным ребенком и святым. В книгах Валентина Крашенникова рассказала о "пророчествах" умершего ребенка, его вероучительной концепции и составила жизнеописание. Вскоре за книжками последовали фильмы и аудиолекции. Культ распространялся стихийно и настолько масштабно, что в середине "нулевых" брошюры о "Святом Славике" видели даже в Иерусалиме. Неудивительно, что мало-помалу на кладбище Чебаркуля потянулись люди. По данным священников Челябинского епархии, Валентина устроила настоящую распродажу камушков с могилы мальчика. Их покупали больные люди, настаивали на них воду и пили, надеясь оздоровиться. Кроме того, некоторые брали грязь или снег с могилы и втирали их в кожу. 

Появление нового культа стало подлинным кошмаром для местной церкви. Несмотря на предостережения священников, как южноуральцы, так и иногородние паломники приняли на веру слова Валентины Крашенниковой. На кладбище день и ночь пели акафисты Славику, у могилы продавались его иконы. Не помогло даже публичное осуждение культа со стороны самого патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Впрочем, именно после этого, адепты учения "Святого отрока Вячеслава" заявили о том, что уходят под юрисдикцию неканонической "Катакомбной церкви".

Продолжение материала опубликуем в ближайшие дни, не пропустите!

Похожие новости:

Читайте также: